ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять.

В Приморье по требованию врио губернатора Олега Кожемяко началась бессрочная программа «Приморская рыба», целью которой названо обеспечение населения доступной рыбной продукцией. В ряде крупных супермаркетов региона установили предельную стоимость для семи видов рыбы. В частности, неразделанная горбуша должна стоить не более 110 рублей за килограмм, навага - не более 45 рублей, а сельдь - 49 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе, в которую поступили жалобы от представителей отрасли из-за снижения цен, полагают, что стремление Кожемяко обеспечить приморцев недорогой рыбой идет вразрез с монопольным законодательством.

«Снижение цен на рыбную продукцию и иные продукты питания - это безусловный плюс для потребителей, однако такое снижение должно осуществляться на законной, рыночной основе, а не путем установления плановых показателей в конкретном регионе», - заявил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

«Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять. Другой вопрос, если бы ФАС рассматривала вопрос повышения цены и картельного сговора, тут было бы понятно», —  сказал  Олег Кожемяко журналистам. По мнению врио региона, федеральное ведомство должно заниматься вопросами картельных сговоров в случае повышения цены, а никак не понижения цены.

«Для меня было странным это заявление. Мы эту работу как продолжали, так и будем продолжать, не обращая внимания на попытки перевернуть с ног на голову политику, которая должна быть на Дальнем Востоке по снижению цен. Это первые шаги, а впереди много работы. Пока три организации, а это нужно и дальше развивать», — отметил врио губернатора.

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку