ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ФАС требует не снижать цену на рыбу для приморцев

Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять.

В Приморье по требованию врио губернатора Олега Кожемяко началась бессрочная программа «Приморская рыба», целью которой названо обеспечение населения доступной рыбной продукцией. В ряде крупных супермаркетов региона установили предельную стоимость для семи видов рыбы. В частности, неразделанная горбуша должна стоить не более 110 рублей за килограмм, навага - не более 45 рублей, а сельдь - 49 рублей.

В Федеральной антимонопольной службе, в которую поступили жалобы от представителей отрасли из-за снижения цен, полагают, что стремление Кожемяко обеспечить приморцев недорогой рыбой идет вразрез с монопольным законодательством.

«Снижение цен на рыбную продукцию и иные продукты питания - это безусловный плюс для потребителей, однако такое снижение должно осуществляться на законной, рыночной основе, а не путем установления плановых показателей в конкретном регионе», - заявил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

«Удивительно, как ФАС вообще рассматривает такие жалобы, когда они касаются снижения цены для дальневосточников и тех, кто изначально любит рыбу и имеет право ее потреблять. Другой вопрос, если бы ФАС рассматривала вопрос повышения цены и картельного сговора, тут было бы понятно», —  сказал  Олег Кожемяко журналистам. По мнению врио региона, федеральное ведомство должно заниматься вопросами картельных сговоров в случае повышения цены, а никак не понижения цены.

«Для меня было странным это заявление. Мы эту работу как продолжали, так и будем продолжать, не обращая внимания на попытки перевернуть с ног на голову политику, которая должна быть на Дальнем Востоке по снижению цен. Это первые шаги, а впереди много работы. Пока три организации, а это нужно и дальше развивать», — отметил врио губернатора.

В России запретили предсказывать рост цен: граждане должны получать только оптимистичную информацию

Аномальные цены на ЖКХ привлекли внимание — Минстрой и ФАС проверят обоснованность январской «коммуналки»

Как единственный выживший во власти «яблочник» превратил ФАС в кузницу кадров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.