ФАС требует поднять цены на жизненно важные лекарства

Здравоохранение14 комментариев
ФАС требует поднять цены на жизненно важные лекарства

Чтобы 300 дешевых препаратов отечественного производства не исчезли с прилавков, их стоимость предлагают повысить на пять рублей.

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство письмо с требованием разово проиндексировать цены на ряд лекарств из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (ЖНВЛП), чтобы поддержать российских производителей.

Так, ФАС предлагает прибавить к ценам на лекарства, стоимость которых не превышает 50 рублей, по пять рублей к каждому. В противном случае российские фармацевты будут вынуждены снять с продажи около 300 наименований. 197 препаратов из данного перечня уже убрали из производства.

При этом эксперты отмечают, что отечественные лекарства из списка в «зоне риска» необходимо сохранить, так как часто зарубежные альтернативные препараты не имеют фиксированной цены и стоят намного дороже.

Свои предложения по решению проблемы готовятся озвучить и в Минпромторге. В ведомстве считают, что нужно выделить субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП.

Отметим, что ФАС уже пыталась добиться повышения стоимости перечня на 30%. Тогда правительство отклонило предложение из-за «необоснованно большого размера увеличения». Позже служба обратилась в Минздрав с инициативой обязать аптеки сообщать покупателям о наиболее дешевых препаратах.

Напомним, в январе 2016 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект "О государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности", который предполагает, что выделяемые субсидии граждане смогут тратить на продукты питания, лекарства, непродовольственные товары и оплату различных услуг.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.