Форменное разнообразие: российская армия создает новую воинскую часть

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Форменное разнообразие: российская армия создает новую воинскую часть

Специальные гумвойска предназначены для оказания помощи населению освобожденных территорий.

Найти и накормить - главная цель гуманитарных воинских частей, которые могут появиться в ближайшее время в российской армии. Они не будут выполнять никакой боевой задачи. Гумвойска будут оснащены транспортом, средствами для ремонта, запасами продуктов, воды и одежды. Эксперты заявили о важности создания подобных формирований, исходя из анализа опыта, который был получен в ходе военной операции на Украине.

Главная задача новых частей - доставлять помощь местным жителям, включая все: от провизии, теплых вещей до горючего и материального имущества. В составе гумчастей будут созданы запасы продуктов, ГСМ, запчасти и другие ремонтные средства. Предполагается, что «гуманитарии» будут мобильными, чтобы их можно было использовать в разных частях земли.

В настоящее время прорабатываются организационные вопросы: численность, штатная структура, количество помощи и ее вид. По итогам и будет принято окончательное решение по гуманитарным частям.

В последние годы армия России активно участвовала в гуманитарных операциях, причем задействованы были самые разные рода войск. В Сирии российские военные врачи оказывали медицинскую помощь местным жителям. Железнодорожные войска привлекались к ликвидации последствий наводнений. Войска радиационной, химической и биологической защиты проводили дезинфекцию важных объектов.

С началом военной операции на Украине на ВС РФ легла ответственность за жизни мирных граждан на освобожденных территориях. Военнослужащие распределяли гуманитарную помощь, чинили объекты инфраструктуры, обеспечивали эвакуацию населения в тыл. Однако такая деятельность не считается профильной для строевых частей, и их ресурсы ограничены. Для более эффективной помощи людям и будут созданы гуманитарные войска.

Как прокомментировал «Известиям» эту новость завкафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Ирина Ветренко, в России дошли до важного этапа специальной военной операции. Важным этапом Ветренко называет то, что сейчас появилась необходимость думать не только о стратегии и тактике ведения боевых действий, но и серьезно заняться налаживанием жизни на освобожденных от украинских националистов территориях. Социолог убеждена, что создание гумвойск - правильное и своевременное решение.

«Во-первых, это внушает надежду и веру в то, что это скоро закончится и люди вернутся к нормальной жизни. Для того чтобы помочь им, и создаются такие части», - пояснила изданию завкафедрой.

Социолог отметила, что раньше подобные вопросы приходилось решать непосредственно военным, но у них совершенно другие задачи, поэтому наступило время, когда надо разделить функции.

Российские солдаты дали продуктовый набор мальчику в Донбассе, который опоздал за гуманитаркой

Эксперт порекомендовала включить в новые части психологов, поскольку людям, которые находились долгое время под давлением киевского режима и обстрелами украинских военных, это необходимо.

Военный эксперт Алексей Леонков не исключил, что в гуманитарных частях будет проходить альтернативную службу те, кто по каким-то причинам не зачислены в боевые отряды.

«Многие хотят помогать людям в зоне военной операции, но не хотят это делать с оружием в руках. А у кого-то есть ограничения по здоровью. Но вклад эти люди могут внести. С созданием таких частей получается централизация гуманитарной и волонтерской помощи», - считает Леонков.

Ранее в соцсетях были размещены трогательные видео, как российские военные в Донбассе раздают гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.