ФСБ предотвратила заказное убийство в Ростовской области журналиста украинскими националистами

ОБЩЕСТВО2 комментария
ФСБ предотвратила заказное убийство в Ростовской области журналиста украинскими националистами

Задержан гражданин России, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «М.К.У.»

В Ростовской области задержан сторонник неонацистской радикальной группировки «М.К.У.», который готовил насильственную акцию в отношении журналиста, специализирующегося на украинской тематике. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ сегодня, 17 декабря, сообщает РИА Новости.

«ФСБ РФ во взаимодействии с МВД РФ в Ростовской области задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки »М.К.У.« гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике», - говорится в релизе ЦОС ФСБ.

Поясним, группировка, название которой расшифровывается как "Маньяки. Культ убийства», появилась на Украине в 2018 году. По данным ФСБ, создана была «М. К.У» непосредственно под кураторством Службы безопасности Украины. Возглавляет организацию украинский радикал Егор Краснов, который с 2019 года начал готовить сторонников к совершению терактов непосредственно на территории России. В планах группировки - массовые убийства россиян в Ростове, Крыму, Саратове, Тамбове, Чите, Анапе и других городах страны.

В доме задержанного были обнаружены компоненты самодельные бомбы, средства связи. Также правоохранители изъяли записи с инструкциями по сборке и применению взрывного устройства. Помимо этого в доме гражданина России найдены пропагандистские материалы экстремистского характера. Решается вопрос о статье, по которой будет возбуждено уголовное дело.

По данным Life,  сотрудниками ФСБ были задержаны уже более 100 членов группировки в 37 регионах РФ. Среди злоумышленников были и несовершеннолетние.

Ранее "Блокнот" писал о войне разведок -как СБУ пытается спровоцировать ФСБ на военные действия. И теракты, которые намереваются организовать сторонники украинской радикальной организации, - только часть этой войны.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.