ФСБ задержала военного комиссара Республики Крым по подозрению в коррупции

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
ФСБ задержала военного комиссара Республики Крым по подозрению в коррупции

Военком Крыма проходит фигурантом по делу о получении взяток за освобождение от срочной службы.

Федеральная служба безопасности задержала военного комиссара Крыма Юрия Лымаря по подозрению в получении взяток за освобождение граждан от призыва на военную службу. Об этом сообщает представитель ведомства.

В Симферополе сотрудники военной контрразведки Южного военного округа провели обыски в рабочем кабинете и в доме военного чиновника, сообщил изданию источник в силовых структурах региона.

Как сообщается, причины обысков связаны с уголовным делом о коррупции и злоупотреблением полномочиями. Военком подозревается в получении денежных средств за освобождение от срочной службы. Сообщается об изъятии крупной суммы наличных денег, оргтехники и коллекции элитного алкоголя. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным силовиков, военком мог отдавать незаконные распоряжения и брать за это деньги. Как сообщил источник, сейчас правоохранительные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовных дел по уголовным статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «взятка».

Как сообщают РИА Новости, под следствием также находятся и подчиненные Лымаря — чиновники военных комиссариатов Симферополя, Джанкоя и Белогорска.

Лымарь стал военкомом Крыма около двух лет назад - в августе 2020 года. Ранее он занимал аналогичный пост в Астраханской области.

В прошлом году Лымарь заявлял, что Военный комиссариат Республики Крым столкнулся с проблемой переизбытка призывников. По его словам, таковых с каждым годом становится все больше, а девать их некуда - приходится ждать до следующего призыва. Военком, судя по всему, нашел нетривиальный способ справиться с проблемой. Правда за ее решение Лымарю теперь грозит уголовное наказание.

Ранее три генерала МВД, среди которых помощник главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями. Высокопоставленные силовики уговаривали бизнесменов «жертвовать» средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», деньги из которого бесконтрольно тратили на личные нужды.

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

Генпрокурор сбежал из Украины: зачем Зеленский позволил «крышевавшему» мошеннические колл-центры Кравченко покинуть страну

“Национализация” элиты. Как государство забирает у чиновников награбленное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Враг ударил по Афипскому и Ильскому НПЗ в Краснодарском крае – губернатор Кондратьев сообщил о нескольких погибших

ЧП

В ночь на 26 сентября Украина вновь попыталась атаковать российские НПЗ – Афипский и Ильский, расположенные в Краснодарском крае. Масштабы нанесенного ущерба пока неизвестны.

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

ПОЛИТИКА

Удары ВС РФ оказались существенными, тогда как у украинской армии нет никаких средств противодействовать ударам беспилотников «Герань».

«Сумасшедший тиран»: как изменился Зеленский с 2019 года

В МИРЕ

Он стал неуверенным, считает журналист Богданов, который видел «просроченного» каждый год на международных мероприятиях.

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

ЭКОНОМИКА

Традиционная череда неприятных новостей началась в России после федеральных выборов, перед которыми власти обычно воздерживаются от раздражения народа. 1 декабря официально ...