Газовый апокалипсис: сможет ли Евросоюз обойтись без российских энергоносителей

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Газовый апокалипсис: сможет ли Евросоюз обойтись без российских энергоносителей

Специалисты бельгийского аналитического центра Bruegel убеждены, что Европа вполне прожить без российского газа, но придется сократить потребности.

Список санкций против России чуть ли с каждым днем пополняется. Теперь коллективный Запад добрался до российского газа. Европарламент требует похоронить проект «Северный поток-2». И это при том, что именно европейцы в лице ФРГ лоббировали строительство газопровода. А сможет ли Европа обойтись без энергоресурсов России? «Ридус» собрал мнение экспертов по данному вопросу.

Так, эксперты бельгийского аналитического центра Bruegel убеждены, что Европа не пропадет без импорта голубого топлива из России, однако есть маленькое «но». Для того, чтобы перезимовать необходимо «урезать» свои запросы. В частности, 27 европейских стран должны сократить потребности как минимум на 15%. Такой расклад возможен даже, если «Газпром» полностью прекратит поставки сырья.

В случае же, если российская компания продолжит поставки газа через Украину по долгосрочным договорным обязательствам, то полупустые хранилища быстро заполнятся для следующей зимы. Но и здесь есть «но»: заполнение должно начаться уже сейчас, отмечают эксперты агентства.

Также специалисты Bruegel предполагают, что ЕС может увеличить закупки американского сжиженного природного газа (СПГ). При этом они уже подсчитали, во сколько это обойдется европейским потребителям. Все предыдущие годы хранилища заполняли за 10 млрд долларов, теперь же покупка СПГ из США обойдется в 70 млрд долларов.

Вывод, который делают аналитики международного исследовательского центра, прост: Европа придется, что называется, вертеться как уж на сковородке, импровизировать, потратить кучу денег, принять трудные решения, чтобы быть с газом.

"Несомненно, что будут задействованы дополнительные источники голубого топлива: поставки СПГ из США и Кувейта, разблокировка поставок из Ирана и тому подобное. Однако в перспективе ближайших лет все эти варианты не смогут заменить трубопроводный газ из России», - сказал изданию преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий. Эксперт считает, что поставки российского трубопроводного газа — необходимая составляющая энергобаланса для Европы. А поставщики СПГ ориентируются только на рыночные индикаторы, так что если им выгодно, то продадут ЕС, если Восток даст больше - направят танкеры туда.

Также Гожий обратил внимание, что европейские покупатели вряд ли могут особо рассчитывать на Кувейт в вопросах поставок сжиженного газа. Страна имеет с Китаем долгосрочные контракты. Европейцы даже если и заполнят по максимуму свои хранилища, все равно будут нуждаться в голубом топливе даже в летнее время. Сырье очень важно для восстановления производства после двух лет пандемии, убежден аналитик.

В то же время специалист признается, что «Газпром» не может доминировать на европейском рынке вечно. Через какие-то 5-7 лет без российского топлива ЕС не обойтись, потому Россия именно сейчас должна столбить рынки в Азии.

Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев убежден, что экспорт российского газа будет продолжен. Россия выполняет и будет выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, снабжая голубым топливом Германию, Австрию, Болгарию и другие страны по прежним маршрутам - «Северный поток», «Турецкий поток», украинская ГТС, «Ямал — Европа».

Деев обратил внимание на то, что европейцы будут делать ставку не только на сырье, поставляемое по трубопроводу (тут Россия практически монополист), но нарастят газ в основном за счет СПГ у Австралии, Катара, США.

России тоже придется переориентироваться. Так, «Газпром» за счет отказа европейского объема газа может увеличить поставки сырья Китаю, благо инфраструктура есть - трубопровод «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2», поясняет эксперт.

Фото: Стройведомости

И хотя азиатский рынок никогда не заплатит столько же, сколько европейский, но можно быть уверенными, что, к примеру, Китай, энергетические санкции не поддержит, добавил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Китайцам выгодно ослабление других игроков этого рынка, они просто сидят и ждут, говорит аналитик.

«Европейцы теперь будут ускоренно отказываться от российских углеводородов, а Россия — ускоренно перестраиваться на азиатские рынки, строить СПГ-заводы и газопроводы в Китай", - прогнозирует Юшков.

К потенциальным покупателям нефти, газа, угля эксперт отнес также Индию и ряд других стран юго-восточной Азии.

В отличие от мнения предыдущих экспертов Юшков считает, что Европа вряд ли сможет заместить российский газ СПГ. Он объясняет это отсутствием достаточного количества СПГ-заводов. Даже если европейские страны «урежут» свои потребности на 10%, им все равно придется покупать российский газ. В противном случае ЕС придется вновь открывать закрытые угольные и атомные станции, забыть про «зеленую» энергетику, за которую она так ратует в последние годы. А иначе не выжить, резюмирует эксперт Фонда.

Южков гипотетически предположил, что произойдет если допустить полную остановку российского экспорта энергоносителей по всему миру: цены взлетят до небес, причем для всех стран. Обойтись без России можно, только если «простить» Иран и Венесуэлу, отмечает аналитик. Да и то придется существенно вложиться в инфраструктуру.

Ранее ряд немецких политиков призывали власти ФРГ не отказываться от проекта "Северный поток-2".

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.