«Гендиректор ВОЗ - малограмотный чиновник»: у Онищенко свой взгляд на коронавирус

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Гендиректор ВОЗ - малограмотный чиновник»: у Онищенко свой взгляд на коронавирус

Бывший главный санитарный врач России считает, что грипп гораздо страшнее коронавируса.

Профессор и депутат Госдумы Геннадий Онищенко нелестно отозвался о главе Всемирной организации здравоохранения из-за коронавируса. У бывшего главного санитарного врача России своя позиция по вирусу, включая всевозможные «волны», ограничительные меры и дальнейшее его распространение.  

«В эпидемиологии как науке нет ни волн и плато – это вульгаризмы, которые используются непрофессионалами, которых на информационный гребень вынес коронавирус. Есть эпидемический и пандемический подъем. Сегодня количество заболевших превысило 11 млн человек. Для инфекции, которая передается воздушно-капельным путем, такая цифра является небольшой», - рассказал Онищенко «Экономике сегодня» в ходе онлайн-эфира.

Заместитель председателя Комитета по образованию и науке отмечает, что выбор вируса пал на очень специфическую группу людей с накопившимися системными проблемами со здоровьем. Этим и объясняется, что болезнь протекает в тяжелой форме, заканчиваясь летальным исходом. В остальном же коронавирус легкое и бессимптомное заболевание, считает медик.

Ситуацию в России с эпидемией Онищенко называет стабильной, несмотря на полмиллиона заболевших. Причем бывший главный санврач считает избыточными ограничительные меры, которые были введены, выражая надежду, что в случае повторного подъема ужесточений быть не должно.

Истерию, которая была вызвана пандемией, из-за которой были закрыты целые отрасли и производства, Онищенко называет просто – информационно-террористической атакой. В этот раз нельзя допускать такого, категорично заявил академик РАН.

Досталось и главе ВОЗ Тедросу Адану Гебреисусу за некорректное сравнение пандемии коронавируса с испанским гриппов, который считается самой массовой и по числу заразившихся, и по количеству погибших в мире.

«Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения –  малограмотный чиновник, которого по политическим мотивам поставили на этот пост. Никогда директора ВОЗ не отличились ни интеллектом, ни профессионализмом. В данном случае это не авторитетное мнение. При чем тут «испанка»? Такие сравнения – это абсолютные глупости», - оценил коллегу Онищенко, предлагая тому не ходить так далеко, а сравнивать с гриппом, которым вот уже 10 лет болеют до 700 млн человек и гибнет до 600 тысяч.

Большинство российских врачей считает официальную статистику недостоверной>>

«Грипп каждый год дает очень серьезный генетический дрейф. И в случае с коронавирусом, который за это двадцатилетие приходит в третий раз, такого не будет. Грипп — это совсем другая инфекция, она более агрессивна», - заключил медик. Ранее Геннадий Онищенко уже говорил о том, что никакой второй волны коронавируса в России не будет. Аналогичного мнения придерживается и известный вирусолог Павел Волчков.

Ученые в мире поспорили из-за второй волны коронавируса>>

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Эпидемия ожирения: число толстых россиян стремительно растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.