Генеральный прокурор России назвал лидеров по коррупции среди чиновников

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Генеральный прокурор России назвал лидеров по коррупции среди чиновников

Силовики «переплюнули» по коррупционным преступлениям госслужащих, представляющих исполнительную и законодательную власти.

Представители силовых структур оказались в лидерах коррупционных преступлений, совершенных в 2020 году. Такова статистика Генеральной прокуратуры. Как следует из отчета генпрокурора России Игоря Краснова Совету Федерации, сделанному накануне, больше всего преступлений коррупционного характера совершено сотрудниками МВД и Минобороны, пишет «Интерфакс».

Как следует из данных Краснова, всего в 2020 году было совершено 10 879 преступлений, связанных с коррупцией. Из них 17,4% (1897) совершили сотрудники правоохранительных органов. 12,3% приходится на чиновников Министерства обороны России. Причем служащие системы Минобороны показали самый большой прирост коррупционных преступлений (30,1%).  

Нельзя исключать, что показатели уровня коррупционных преступлений в среде силовиков прямо или косвенно повлияли на раскрываемость преступлений. В минувшем году было совершено около миллиона преступлений, из чуть меньше половины были раскрыты. Причем, показатель раскрываемости 2020 года по сравнению с 2019 годом снизился: 54% против 52% соответственно.

Кроме того, Краснов обратил внимание на то, что после вмешательства его ведомства было возбуждено 165 тысяч уголовных дел о преступлениях, которые не были ранее учтены. Высказал претензии генпрокурор и к другой проблеме – длительности расследований. Так, по данным ведомства, удельный вес уголовных дел, превышающих установленный законом срок, увеличился в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 36%.  

Как ни странно, но коррупционные преступления среди сотрудников исполнительной и законодательной властей оказались ниже, чем у представителей правоохранительных органов. Так, процент преступлений среди чиновников исполнительной власти составил 8,9%, а среди госслужащих в законодательной власти 0,6%.

Ранее сообщалось, что коррупционные преступления нанесли ущерб России в 2020 году в 58,4 млрд рублей. Причем, эта цифра намного превышает ущерб 2019 года в 55,1 млрд рублей. Правда, увеличилась сумма добровольного возмещения ущерба.

В минувшем году произошло сразу несколько задержаний, связанных с коррупционными преступлениями. Так, в аэропорту Шереметьево был задержан заместителя начальника таможенного поста по подозрению в взятки в 1 млн рублей от гражданина КНР. Год назад сотрудники ФСБ задержали генералов МВД РФ Александра Краковского и Александра Бирюкова, а также следователя по особо важным делам Александра Брянцева по подозрению в получении взятки. 

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.