Госдума забраковала мораторий на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Госдума забраковала мораторий на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года

Хотя проект поддержали все три оппозиционные фракции, единороссы заявили, что это только «усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере».

В ходе пленарного заседания в Госдуме 15 сентября комитет по ЖКХ забраковал законопроект о сдерживании цен на коммунальные услуги, предложенный коммунистами.

Один из авторов инициативы - депутат Валерий Рашкин - отметил, что благосостояние граждан ухудшается, тогда как рост тарифов на ЖКХ в 2015 году составил в среднем 8,3%, - тарифы на теплоснабжение выросли на 8,4%, на электроэнергию - на 8,2%, в сегменте водоснабжения и водоотведения - на 9,1%. Подобные нестыковки порождают социальную нестабильность.

Идею предложить Дмитрию Медведеву ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до 2017 года поддержали и в ЛДПР, и в «Справедливой России». Против выступили только представители правящей партии. В результате мораторий отклонили.

- Предлагаемое авторами введение моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по мнению комитета, серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, - заявил зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

По словам единоросса, отрасль ЖКХ сегодня «находится на грани вымирания - более 75% водоканалов страны работают с убытком, более 50% многоквартирных домов требуют капитального ремонта... И в этом тоже наша с вами вина как собственников». А для граждан достаточно действующего закона, «который направлен на ограничение платежей граждан, семейный расход которых превышает определенный процент от совокупного дохода семьи».

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек