Госдума отказалась запрещать ночную продажу сигарет наравне с алкоголем

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Госдума отказалась запрещать ночную продажу сигарет наравне с алкоголем

Депутаты считают, что невозможность купить табачные изделия с 23 до 8 часов никак не даст серьезных результатов в борьбе с курением.

Государственная дума в первом чтении отклонила законопроект о запрете продажи табачных изделий с 11 вечера до 8 утра – предлагалось ввести такие меры по аналогии с алкогольной продукцией. Однако профильный комитет посчитал, что такие ограничения будут лишними. Большинство депутатов проголосовали против, и теперь данная инициатива снимается с рассмотрения.

Как отмечается в пояснительной записке, «отсутствуют достаточные обоснования в необходимости введения запрета на розничную торговлю табака с 23:00 до 8:00 часов по местному времени». Народные избранники уверены, что данная мера никак не скажется на снижении употребления табака детьми и подростками, поскольку ночью потребительская активность и так снижается. Автором данной инициативы является Дмитрий Носов из ЛДПР.

В Минздраве отметили, что предпринятые меры по борьбе с курением уже дали неплохие результаты: за последние 7 лет количество курящих сократилось на четверть. И все же Россия продолжает быть одной из самых курящих стран мира.

Ранее сообщалось, что тонкие "дамские" сигареты могут попасть под запрет.

Мигранты ежегодно выводят из России порядка 25 млрд долларов: в Госдуме предложили обложить эти средства налогом

Разорвать круговую поруку: в ГД готовят законопроект об уголовном наказании за создание этнических банд

Языком чесать – не мешки ворочать: рязанские школьники задали Мизулиной не тот вопрос

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Голый Трамп взорвал Интернет: кто и как это сделал

В МИРЕ

В социальных сетях опубликовали фотографию якобы голого президента США.

Мигранты ежегодно выводят из России порядка 25 млрд долларов: в Госдуме предложили обложить эти средства налогом

ОБЩЕСТВО

Если применить ставку всего 3% и только к гражданам Узбекистана и Киргизии, это принесет России 45 млрд руб.

Почему в истоках состояния Трампа лежит труд проституток, и откуда у президента США болезненная тяга к роскоши

В МИРЕ

Все дело в истории семьи, узнав которую, можно лучше понять, кем является президент США, и откуда у него такие деньги.

Разительно-поразительный контраст: Лавров изящно «утёр» крокодиловы слезы Запада о судьбе Украины

ПОЛИТИКА

Министр иностранных дел привел «магию» цифр жертв военных конфликтов на Украине и в Палестине.