Госдума законом увязала получение наследства с выполнением последней воли умирающего

ЗаконыПрокомментируйте новость
Госдума законом увязала получение наследства с выполнением последней воли умирающего

Парламентарии в первом чтении приняли поправки в Семейный кодекс о «наследственном договоре» и «наследственных фондах».

Депутаты Госдумы сегодня, 7 июня, приняли в первом чтении проект закона, который вводит в практику права понятия «наследственный договор» и «наследственный фонд». Кроме того, поправки позволят супругам составлять совместное завещание.

Документ, если будет принят окончательно, расширит возможности людей в вопросе передачи наследникам управления имуществом. Так, договор позволяет напрямую заключить соглашение с «любым лицом, которое может призываться к наследованию».

То есть, определяет детальный порядок перехода прав как к наследникам (по закону или завещанию), так и к третьим лицам. В соответствии с договором, можно увязать передачу прав с осуществлением ими различных действий, выполнением каких-то условий. Схожим образом сейчас оформляют договора пожизненной ренты за право наследования жилья.

- Требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управлению наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования, - заявил соавтор поправок, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Кроме наследственного договора, законопроект предлагает установить и возможность создания физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока. Например, для продолжения благотворительных проектов.

- Может быть, после принятия законопроекта и у нас появится свой Нобелевский фонд, - заявил Крашенинников.

Помимо этого, документ дает возможность супругам составить общее завещание. В довершение, единоросс Крашенинников признал, что наиболее важен этот законопроект не для рядовых граждан, а для предпринимателей и их семей. Эти люди часто сталкиваются с проблемами в наследовании из-за сложных схем владения предприятиями.

Недавно районный суд в Калининграде дважды рассматривал иск мужчины против нотариуса, отказавшего ему во вступлении в наследство из-за наличия только имени (без фамилии), и оба раза вставал на сторону истца.

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.