Грипп, ОРВИ и ковид: в России подскочила заболеваемость

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Грипп, ОРВИ и ковид: в России подскочила заболеваемость

В Роспотребнадзоре надеются на сознательность граждан в вопросе вакцинации

Сегодня, 17 сентября, Роспотребнадзор подвел очередные итоги эпидемиологической обстановки в стране. Оказалось, что за прошедшую неделю, хотя на большей части территории страны продолжается по-настоящему летняя погода, резко подскочила заболеваемость гриппом и ОРВИ – сразу на 49,7%. Официально выявлено свыше 705 тысяч случаев. Правда, подавляющее большинство из них – все же обычная простуда, вызванная, как выражается ведомство, «вирусами негриппозной этиологии».

Довольно значительно выросло число заболеваний Covid-19. Ковидом заразились более 32 тысяч человек, показатель предыдущей недели превышен на 29,8%.

В ходе селекторного совещания главы Роспотребнадзора Анны Поповой с представителями российских регионов поговорили о подготовке к очередному неминуемо ожидаемому сезонному подъему цифр как по гриппу, так и по другим инфекциям. Попова надеется, что власти на местах сумеют растолковать людям идею о важности добровольной вакцинации от гриппа и того же ковида.

Отметим, что пик гриппа, как правило, приходится на зимние месяцы. Минувшей зимой во время новогодних каникул количество случаев гриппа и ОРВИ в России достигало 128,1 на 10 тысяч населения. Это превышало даже норму, установленную для января, на 83%.

Что касается коронавируса, то после пандемии 2020 года по миру, включая Россию, ходят его ослабленные штаммы. Например, в 2023 году самым популярным видом Covid-19 в России оказался «омикрон». Симптомы напоминали грипп, тяжесть течения заболевания, как правило, была низкой.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 17 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Тревожный прогноз медиков: россиян предупредили о смертоносные болезнях на ближайшие пять лет в стране

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.