«Холодная война»: армия НАТО начала тренировки на морозе для войны против Путина

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
“Холодная война”: армия НАТО начала тренировки на морозе для войны против Путина

Учения приурочены к годовщине начала российской спецоперации на Украине.

НАТО проводит подготовку к гипотетическому противостоянию с Россией. Для этого солдат Альянса учат вести окопную войну при сильном морозе. По данным издания The Sun, условия, сравнимые с российскими, были воссозданы на полигоне в Эстонии, куда страны Блока свезли своих военных, а также перекинули самую современную технику.

В учениях приняли участие британские, французские, датские, американские и эстонские войска. «Холодные игры», по информации таблоида, проходили всего в 130 километрах от российской границы при температуре -12C с использованием танков и высокотехнологичного оружия.

Нынешние учения приурочены к годовщине начала российской спецоперации на Украине и должны помочь боевому слаживанию бойцов из разных стран Альянса.

При этом «братья по оружию» из США и Западной Европы в ходе импровизированных боевых действий сражались на одной стороне, а эстонские солдаты изображали обезличенных комбатантов врага, которые должны были «умирать» при первом холостом выстреле в их сторону. Вполне вероятно, что роль пушечного мяса будет отводиться прибалтийским союзникам и в реальных боевых действиях.

На опубликованных кадрах видно, как британские и французские войска штурмуют бункеры, уничтожая эстонских солдат одного за другим, а те падают навзничь «притворяясь мертвыми». Перестрелки в заснеженных траншеях напоминают кровавые сцены из Первой мировой войны.

В учениях также приняли танки Leopard 2 A7, принадлежащие Дании, которые один из солдат назвал «самым смертоносным танком в Европе». Именно эти машины западные страны собираются перебросить на Украину после того, как Германия дала разрешение на их поставку.

Сообщается, что позже к масштабным военным играм присоединятся тяжелая бронетехника, вертолеты и ракетные установки.

В Североатлантическом альянсе уверены, что учения в столь тяжелых условиях только укрепит силы украинских и натовских войск. Однако сами солдаты рассказали, что оказались не готовы к сильным морозам, из-за чего у них возник целый ряд новых проблем. Один из военных пожаловался, что копать окопы в промерзшей земле намного труднее, чем, например, весной. Бойцам приходится использовать кирки, чтобы вгрызаться в землю, сказал эстонский солдат.

Еще в августе прошлого года офицер армии Великобритании Пол Карни заявил в интервью газете The Mirror, что британским солдатам и их семьям необходимо подготовиться к масштабной войне с Россией.

«Я хочу, чтобы мы все проверили, что физически готовы к боевым действиям. А еще важно, чтобы мы готовили близких и семьи, которым в наше отсутствие зачастую приходится самая тяжелая роль. Я прошу, чтобы вы обсудили с ними потенциальное развертывание сейчас», — предупредил Карни.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Генерал ВСУ в панике»: украинских боевиков окружили под Славянском - ВС РФ вышли на оперативный простор

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.