Хрущевки россиян превращаются в пыль

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Хрущевки россиян превращаются в пыль

Цены на старое жилье больше не растут, эксперты призывают избавляться от таких квартир

Цены на вторичном рынке недвижимости  перестали расти.  Согласно данным аналитиков ЦИАН, средняя стоимость б/у жилья в 16 крупнейших городах России в сентябре составила 91 900 рублей за квадратный метр. Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов в разговоре с «Коммерсантом» констатировал, что в целом рост стоимости готового жилья в России начинает замедляться.

Эксперты полагают, что ключевая причина прекращения значительного роста стоимости как квартир в новостройках, так и вторичного жилья – значительное ужесточение условий льготной ипотеки, которую теперь крайне сложно оформить в Москве. Отметим, что именно она и являлась драйвером роста цен на жилье, несмотря на свой положительный эффект в реализации жилищных семейных программ.

Экономист Ирина Романова пояснила «Блокноту»,  что снижение стоимости «вторички» было ожидаемо. «На самом деле это ожидаемый тренд – в последние годы в регионах было построено много нового жилья. Поэтому покупатели в первую очередь ориентируются на него, старый фонд с изношенными коммуникациями и множеством иных сопутствующих проблем выходит из зоны  интереса платежеспособных покупателей», - пояснила она.

Эксперты призывают россиян избавляться от старого жилья

Романова также отметила, что собственникам старого жилья, пресловутых хрущевок, не стоит тянуть с продажей недвижимости: «Сидеть и ждать, что завтра или послезавтра хрущевки вдруг значительно  подорожают, не стоит. На мой взгляд, это не случится. Напротив, сегодня превалирует совсем  иной тренд – уже в обозримом будущем хрущевки рискуют превратиться в пыль, в том смысле, что их стоимость будет падать и падать».

Представитель агентства недвижимости Сергей Захаров в разговоре с «Блокнотом» подтвердил, что хрущевки становятся все менее и менее ликвидными: «У них силен имидж бабушкиных квартир». Однако современная молодежь лучше купить однушку, но в новом доме, чем в двушку в очень старом. Поэтому беречь хрущевки нет никакого смысла. Если есть возможность их продать сегодня – сделайте это»

Ранее российские политики предлагали сносить хрущевки по всей России. В частности, задание снести пятиэтажные дома и на их месте построить новое жилье получил мэр Москвы Сергей Собянин от президента России Владимира Путина. Данное решение глава государства назвал самым правильным, ссылаясь на настроения москвичей переехать в новые благоустроенные квартиры.

Роскошный особняк Кары Делевинь сгорел дотла в Лос-Анджелесе: его стоимость более 600 млн рублей

Мария Кожевникова показала трехкомнатную квартиру, которую купила для матери: «Шли к этому 10 лет»

Лерчек переехала в съемный дом: как выглядит новое жилье семейства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.