И 50 тысяч не жалко: нижегородскому фермеру предложили оплатить штраф за надпись «Я русский» на поле

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
И 50 тысяч не жалко: нижегородскому фермеру предложили оплатить штраф за надпись

Вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев выразил надежду, что после оплаты «все чиновники в регионе успокоятся» и оставят креативного тракториста в покое.

Руку помощи протянул креативному фермеру из Арзамасского района (Нижегородская область) Николаю Щелокову вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев. И все из-за штрафа, который наложили на агрария за творческий порыв.

Еще в мае Щелоков на своем тракторе написал на поле гигантскими буквали «Я русский». Надпись была навеяна популярной песней SHAMANа «Я русский». Но если бы фермер этим ограничился, ничего бы и не было. Однако «художник» запустил дрон и снял на видео свое творение, выложил в Сеть. После этого Николаю пришел огромный штраф - 50 тысяч рублей.

Дело в том, что в 54 субъектах РФ установлены ограничения для использования воздушного пространства беспилотниками. Введенный в нынешних условиях запрет вполне понятен и никем не оспаривается. И сам Николай Щелоков сразу же согласился оплатить штраф и даже уже сделал это. Причем, как утверждает фермер, о запрете на запуск дронов не знал, отметила «Фонтанка». И в этом нет ничего удивительного, поскольку сезон сельхозработ в самом разгаре, тут уж не до новостей.

Но, что отметил Николай, когда он пришел в отделение полиции, чуть ли не все сотрудники пожимали ему руку, благодарили. И сожалели, что ничего сделать не могут - штраф придется оплатить, так как видео разлетелось по соцсетям, вызвало большой резонанс, потому к делу особое внимание.

А сегодня, когда в СМИ появилась новость о штрафе, на нее тут же отреагировал вице-спикер Мосгордумы и журналист ВГТРК Андрей Медведев. Он заявил, что готов передать деньги, потраченные на штраф.

«Уважаемый Николай, извините, я не знаю вашего отчества. Пожалуйста, свяжитесь со мной. Я заплачу ваш штраф в размере 50 000 рублей. Надеюсь, что после этого все чиновники в регионе успокоятся и оставят вас в покое», – написал в телеграм-канале депутат.

Ранее на песню «Я русский» сделал пародию юморист Александр Гудков, чем спровоцировал волну хейта в свой адрес. Тогда председатель генсовета Гражданского комитета России, Артур Шлыков, потребовал провести проверку и возбудить уголовное дело против шоумена по 282-й статье Уголовного кодекса - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

На Украине раскрыли тайну "Призрака Киева"

Черное таинство в лесах Рязанской области: на видео попал таинственный обряд – «Блокнот» выяснил, чем занимались загадочные неизвестные в мантиях

«Колбасит хорошо так»: прилетевший в Париж Зеленский напугал странным видом французов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.