И след простыл: психолог объяснил, почему виновники ДТП бегут с места аварий

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
И след простыл: психолог объяснил, почему виновники ДТП бегут с места аварий

Есть множество обстоятельств, которые нужно учитывать в ходе следствия, чтобы понимать причины действий человека.

Все происходит на автопилоте, потому что психика тех, кто с бежит с места аварии находится в состоянии сильного стресса. Так объяснил неадекватную реакцию виновных в ДТП водителей, трусливо покидающих место происшествия, психотерапевт Игорь Лях.

У людей в подобных ситуациях включается «защита» - срабатывает диссоциативная реакция, которая заставляет отстраняться от происходящего. При этом отстранение может быть до такой степени, что человек может начать видеть себя со стороны, говорит эксперт. Иногда им даже может казаться, что все это произошло не с ними. В подобных ситуациях водители могут поступать нелогично или сделать такое, что никогда бы не сделали или даже осуждали в случаях с другими.

«Люди поступают не согласно обстоятельствам, а согласно опыту и мотивам. Совершенно условный пример: человек уехал с места аварии, чтобы отдать ключи тёще, потому что в тот момент считал, что это важнее», — рассказал изданию «Сиб.фм» психоаналитик.

Кроме того, у человека ситуация может вызвать состояние аффекта, которое выливаются в панику, агрессию, ступор. И это способствует нерациональному поведению водителя, отметил эксперт. Однако аффект может быть и отложенным. Виновник ДТП никуда не бежит, но делает все автоматически, как заведенный: расставляет аварийные знаки, справляется о состоянии другого водителя, пассажирах, пытается оказать помощь, звонит в полицию. Но потом, когда приходит осознание, у него перехватывает дыхание, дрожат руки, подкашиваются ноги, добавил Лях.

Как раз недавно произошел вопиющий случай в Новосибирской области, когда пьяный депутат сбил шестилетнего ребенка во дворе. Причем, мужчина вышел, посмотрел на плачущего от боли и испуга малыша, сел за руль и уехал.

Фото: скриншот видео соцсети

Точно так же поступил несколько лет назад и депутат Новороссийской городской думы Виталий Бут. Сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия.

Нередко с места аварии бегут и полицейские. Так, на Ставрополье госавтоинспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Предгорному району на машине Ford Focus попал в аварию, авто опрокинулось в кювет. Полицейский вылез и сбежал, оставив в машине свою подругу. Спасали девушку проезжавшие мимо водители. Они вытащили потерпевшую, вызвали скорую и полицию.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Случилось: Зеленский забрал замороженные тела боевиков. Россия получила своих погибших

«Дожали»: Украина забрала 1212 замороженных трупов солдат, России отдали 27

Пострадавший байкер выписан из больницы. Виновник аварии все равно за решеткой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ну и пусть, что не родня… Почему русские так переживают за Иран?

ОБЩЕСТВО

При сравнении двух, казалось бы, разных стран и народов, нашлось много схожего с иранским народом, что вызывает у россиян понимание и сопереживание.

Учитель из Ростовской области затравила детей участника СВО за то, что он якобы сдался в плен

РЕГИОНЫ

Со слов жены военного, педагог распускает слухи о том, что ее муж стал «предателем Родины»

Почему президент Путин хочет говорить по-русски, а окружение - против

Актуальный вопрос

На прошлой неделе Владимир Путин провел заседание Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

“Мне по-человечески жаль председателя партии”. Депутат Ярослав Нилов рассказал “Блокноту” о ситуации в ЛДПР

ОБЩЕСТВО

Противоречия внутри старейшей парламентской партии России – ЛДПР в последние дни окончательно вышли на публику.

Сожжённые Bradley, истощённые части: ВСУ на грани – Америка бросила, а Россия идёт вперёд

В МИРЕ

Последняя тяжёлая техника США горит в боях, а новых бронемашин Киев так и не получил.