Инициаторы трибунала по «Боингу» ищут путь наказания России

ОБЩЕСТВО20 комментариев
Инициаторы трибунала по

Пять стран, выступивших за создание трибунала по сбитому в Донбассе «Боингу», рассматривают три возможности провести суд после заблокирования Россией резолюции в Совете безопасности ООН.

Инициаторы международного трибунала ищут пути обхода.

Как сообщил официальный представитель голландского МИДа, первый вариант - организация суда по требованию Генассамблеи ООН, где Россия не сможет воспользоваться правом вето. Второй – создание трибунала силами Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. Третий – суд в одной из заинтересованных стран.

Россия стала единственной страной, которая в Совбезе ООН выступила против создания международного трибунала и заблокировала проект резолюции. Москва объяснила этот шаг тем, что расследование катастрофы над Донецком еще не завершено.

Владимир Путин называл идею «несвоевременной и контрпродуктивной», в Министерстве иностранных дел указали «политизированность» инициативы.

Российские депутаты уже заявили, что вето на решение о трибунале - это единственно правильный вариант, чтобы не допустить второго “гаагского трибунала”.

Напомним, что в среду Россия наложила вето на проведение трибунала по сбитому Boeing MH17. Тут же шесть стран - Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина – присоединились к решению ЕС о продлении экономических санкций. Эти же страны плюс Грузия решили продлить санкционный режим против Крыма.

Уникальные, каких еще на Украине не было: Верховная рада тайно работает над механизмом проведения будущих выборов

Новости СВО: Россия разносит Украину дронами, мобилизация женщин и озлобленный Зеленский

«Солдат раздавило чугуном»: ВС РФ разгромили испанцев в Курской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я думала, что умираю»: китаянка выжила после 22 ударов ножом — её спасли грудные импланты

В МИРЕ

Врачи удивились, когда обследовали женщину, до легкого достал лишь один удар.

«Кормили вареной картошкой и бич-пакетами»: 12 лет рабства на Кавказе закончились для россиянина чудесным спасением

РЕГИОНЫ

Сначала Сергей принадлежал рабовладельцу из Дагестана, Запиру, но через несколько лет тот отдал его своему родственнику Артеку - в Ставропольский край

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.