Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор

Они не могли покинуть гавани из-за высокой минной опасности, а также угрозы обстрела ВСУ.

Иностранным судам, застрявшим в портах Украины, выделят гуманитарный коридор, сообщает министерство обороны России. Он откроется 25 марта и будет действовать ежедневно с 8 часов утра до 7 вечера.

Сейчас в украинских портах остаются заблокированными 67 судов из 15 стран. Они находятся в морских портах Николаева, Одессы, Очакова, Черноморского, Южного и других гаванях и не могут выйти «из-за высокой минной опасности», а также «угрозы обстрела вооруженными силами Украины».

«Для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море Российская Федерация создает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск», — цитирует РБК начальника национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева.

Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор
Начальник национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. Фото: contract.mil.ru

В Минобороны уточнили, что протяжённость коридора — 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина полосы движения — 3 мили.

Ильический морской порт находится в городе Черноморск Одесской области (Ильичевск — старое название города, он был переименован в 2015 году в рамках кампании по декоммунизации Украины).

Согласно порталу MarineTraffic, в порту Черноморска продолжают находиться ряд иностранных судов. В Минобороны России заявляли 12 марта, что экипажи этих кораблей используют как «живой щит».

«В заложниках у украинских неонацистов в качестве «живого щита» продолжают оставаться более 6900 граждан из 16 иностранных государств, а также экипажи более 50 иностранных судов, которые заблокированы в морских портах в связи с созданной Украиной в нарушение международного гуманитарного права высокой минной опасностью в Азовском и Черном морях», — цитирует Мизинцева телеканал «Звезда».

Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор
Положение судов (зеленые точки) у Одессы. Иллюстрация: MarineTraffic

Мизинцев добавил, что речь идет о гражданах Азербайджана, Греции, Грузии, Египта, Индии, Ливана, Сирии, Турции, Филиппин, Ямайки и ряда других стран.

Ранее стало известно, что в западной части Черного моря у гражданских судов появилась опасность наткнуться на украинские мины. 19 марта в ФСБ России сообщили, что украинские ВМС установили у своих черноморских портов (Одесса, Очаков, Черноморск и Южный) 420 якорных мин. По информации ведомства, это старые мины, «произведенные в первой половине XX века». Из-за шторма часть мин оторвалась от тросов и стала дрейфовать. В ведомстве предупредили, что течение может унести мины в Босфор и моря Средиземноморского бассейна, а также напомнили, что установка незакрепленных якорями мин запрещена Конвенцией о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин (была принята в 1907 году). Кроме того, по данным российских и турецких специалистов, минные поля были сформированы с грубейшими нарушениями и без составления необходимых карт.

Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор
Ранее стало известно, что в западной части Черного моря у гражданских судов появилась опасность наткнуться на украинские мины. Фото: pixabay.com

Украина 2 марта объявила, что закрывает судоходство в северо-западном районе Черного моря, но границы закрытых районов не уточнялись.

Кроме того, по данным ФСБ, два гражданских судна подверглись обстрелу 24 февраля в Азовском море со стороны порта Мариуполь. Это корабли SGV-Flot, занимающееся перевозкой руды и нефти, и сухогруз Serafim Sarovsky. Ранее Россия приостановила судоходство в Азовском море в связи с проведением в его акватории антитеррористических мероприятий, но не все корабли успели покинуть акваторию.

Но военные морские преграды дополняются возможными западными санкциями для гражданских судов. Несколько стран ЕС заявили, что в качестве одной из санкционных мер рассматривают закрытие европейских портов для российских судов. В частности, об этом заявлял министр транспорта Литвы Марюс Скуодис. Также о возможном закрытии портов говорили и в США.

Эксперты полагают, что негативный эффект от таких мер будет существенным, но перевозчики со временем перестроятся и переформатируют логистические схемы поставки товаров. При этом с ограничениями перевозчики сталкиваются уже сейчас, так как проверки в портах ужесточились.

Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор
С опасностью конфискации столкнулись яхты, принадлежащие россиянам. Фото: pixabay.com

С опасностью конфискации столкнулись яхты, принадлежащие россиянам. Западные страны пообещали конфисковать активы некоторых российских миллиардеров, включая недвижимость, яхты и частные самолеты. Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил по этому поводу, что в этой ситуации многие российские бизнесмены оказались «без вины виноватыми».

«Давайте зададимся вопросом: а вообще хоть кто-нибудь из этого крупного бизнеса хоть в какой-то степени способен повлиять на малую толику, на йоту на позицию руководства страны? Вот говорю вам прямо: нет, никак», — уверен политик.

В Крыму заявили, что готовы предоставить убежище яхтам, которые массово задерживают западные страны.

«В рамках развернутой Западом антироссийской кампании начались массовые задержания российских яхт. Некоторые из них, спасаясь от беззакония, зашли в Черное море, — сообщил глава полуострова Сергей Аксенов. — Похоже, что западные страны возвращаются к своему привычному занятию — пиратству. Оно у них в крови».

Иностранным кораблям, запертым в портах Украины, открыли гуманитарный коридор
В Крыму заявили, что готовы предоставить убежище яхтам, которые массово задерживают западные страны. Фото: pixabay.com

Аксенов назвал такое поведение западных стран «беспределом». Он заверил, что на полуострове хватит места всем судам, нуждающимся в убежище.

Европейцы, между тем, отказываются платить рублями за газ. В Евросоюзе заявили, что их не устраивает «предложение» России о новом порядке рассчета за энергоносители. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что подобное решение является односторонним и нарушает контракт.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.