Институт практического востоковедения семестр не начнет

ОБЩЕСТВО2 комментария
Институт практического востоковедения семестр не начнет

Действие лицензии вуза приостановлено до 20 декабря 2014 года.

В ноябре 2013 года Рособрнадзор выявил ряд нарушений в работе института. У него не оказалось лицензий на часть программ, методической документации и доступа к электронным библиотекам, а также, что хуже, институт был обвинен в выдаче недействительных дипломов.

Суд поддержал претензии ведомства, наложил штраф на учебное заведение, и действие лицензии было приостановлено.

Теперь вуз обязан перевести студентов в другие учебные заведения с той же образовательной программой.

Ректор института Андрей Федорин считает это решение необоснованным, а деятельность Рособрнадзора – противоправной и предвзятой. Он поясняет, что даже в постановлении суда отмечено, что недостатки, о которых было сказано ранее, устранены, предписания выполнены, но вузу все-таки запретили работать до 20 декабря 2014 года.

Федорин отмечает, что вуз не получал повторного предписания, которое полагается в таких случаях. Он полагает, что в приостановке лицензии есть злой умысел. Пока Институт будет судиться, пройдет время и у него не будет шансов снова начать работать. Ректор попросил преподавателей и учащихся дождаться решения суда, и заверил, что процесс будет выигран.

Институт практического востоковедения образован в 1993 году. Инициатором его создания был Учебный совет Института Азии и Африки при МГУ. Там преподают арабский, японский, китайский, корейский, индонезийский, турецкий, малайзийский языки, хинди. С 2007 года в нем открыта аспирантура.

Летом также была приостановлена деятельность пяти вузов столицы, среди них Институт управления, экономики, права и искусства, Институт индустрии моды, Институт международных экономических отношений. С начала 2014 года лицензий лишили еще 17 высших учебных заведений.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.