Из музея на фронт: Литва решила передать Украине зенитные установки 90-летней давности

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Из музея на фронт: Литва решила передать Украине зенитные установки 90-летней давности

По мнению литовских властей зенитки должны будут применяться украинскими нацистами против российских дронов.

Литва планирует передать Вооруженным силам Украины 40-мм зенитные установки Bofors L70. Эти пушки стояли на вооружении стран Оси еще во время Второй мировой войны, но, по мнению Вильнюса, могут послужить и современным нацистам. О поставках зениток сообщил президент Литвы Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции во Львове с украинским и польским коллегами Владимиром Зеленским и Анджеем Дудой.

«Сегодня я привез хорошие новости для Украины. Мы передаем системы ПВО, зенитные установки...» — отметил Науседа. Он в очередной раз назвал назвал Россию государством-террористом и подчеркнул, что Литва желает, чтобы конфликт закончился победой Украины.

Новые поставки оружия, судя по всему, призваны продемонстрировать, что Литва следует принципам Запада и открыто выступает против России. Новых танков и РСЗО у Вильнюса, по понятным причинам, не нашлось, но выслужиться очень хотелось. Вот и пригодились «Бофорсы», разработанные еще в 30-х годах прошлого века.

Первые испытания зениток Bofors, разработанных в Швеции, начались в 1930 году. И даже их конструкторы вряд ли могли предсказать столь долгую судьбу этому оружию. По мнению литовских властей скорострельные долгожители должны будут применяться украинскими нацистами против российских дронов, в первую очередь, «Гераней».

«Точное количество передаваемых Украине зенитных установок не раскрывается... подобные установки могут быть использованы и для поражения бронированной техники, однако из-за уязвимости украинской системы ПВО перед дронами, зенитные установки Bofors L70 предполагается использовать исключительно для борьбы с воздушными целями», - отмечает ресурс Аvia.pro.

Напомним, российский ВПК резко увеличил объемы выпуска беспилотников для тактической разведки, что позволило ВС РФ серьезно превзойти по этому показателю ВСУ. С подобным заявлением ранее выступил первый заместитель главы «Ростеха» Владимир Артяков. Это прежде всего разведаппараты для тактической разведки и БПЛА, которые несут малую нагрузку, но с поражающим элементом для решения локальных задач.

Ранее Исламабад сообщил о планах передать Украине 159 контейнеров с боеприпасами. Отправка груза будет осуществляться из пакистанского порта Карачи в польский порт Гданьск. Отмечается, что снаряды будут отправлены Киеву уже в этом месяце.

В НАТО признали: Россия способна за год подготовиться к войне против Альянса

Новости СВО: БПЛА атаковали дома в Сызрани, наёмники ВСУ устроили бунт, российские морпехи перехитрили «Бабу-ягу»

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.

В НАТО признали: Россия способна за год подготовиться к войне против Альянса

Вооруженные силы

Россия после завершения боевых действий на Украине сможет в течение года нарастить достаточный военный потенциал для того, чтобы открыто противостоять НАТО в «региональном ...

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

В МИРЕ

Андрей Колесник заявил, что завершение СВО возможно только после выполнения задач, поставленных руководством России.