Из-за ошибки искусственного интеллекта россиянин чуть не сел на 8 лет

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Из-за ошибки искусственного интеллекта россиянин чуть не сел на 8 лет

Его продержали несколько часов без предъявления обвинений, в полиции угрожали обыском и тюремным сроком.

Россиянина просто так чуть не посадили на 8 лет, когда он вышел за продуктами в магазин «Ашан». Об этом житель Москвы Антон Леушин сообщил у себя на странице в Facebook. Его продержали 5 часов без предъявления обвинений, в полиции угрожали обыском и тюремным сроком, пока не приехал адвокат.

Инцидент произошел 23 октября в полвторого дня, однако подробности стали известны СМИ только сейчас, когда пост из Facebook растиражировался в блогосфере.

Как рассказал Антон, система распознавания лиц перепутала его с злоумышленником, который незадолго до этого вынес из магазина дорогой алкоголь на 78 тысяч рублей. «Думаете, если вы ведёте обычную жизнь законопослушного гражданина, вас не могут нажатием одной кнопки подвести под статью и грозить посадить на 8 лет»? – задается риторическим вопросом москвич.

Искусственный интеллект вычислил мужчину в черной кепке, синих джинсах, и с респираторной маской на лице, из-под которой выступала борода. По этим приметам робот определил «преступника». Охранники «Ашана» задержали Антона и вызвали наряд полиции. Со слов москвича, силовиков в магазине он дожидался несколько часов, после он провел еще несколько часов в отделении до приезда адвоката, и все это время он не знал причину, по которой его задержали.

«Полицейские доставили меня в участок и угрожали обыском в квартире и 8 годами тюрьмы, пока не приехал адвокат, который на доступном им языке объяснил беспочвенность их претензий», - сообщил Антон.

Молодой человек обратился ко всем своим друзьям и знакомым с просьбой распространить запись об этом злоключении, так как в следующий раз на его месте может оказаться любой россиянин, которого по ошибке робот сочтет за преступника.

«Ну и полиция, конечно, хороша со своим стремлением не разобраться, а давить физически и психологически, чтобы сделать себе план и отправить невиновного под суд», - негодует Антон.

В комментариях пользователи посоветовали мужчине обратиться в суд с иском к «Ашану». «УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы. Можно написать заявление на охранников магазина», - пишет пользователь Евгений Савельев.

Пока неизвестно, чем закончится эта история, будет ли дальше судиться Антон – ведь уже по его подсчетам на вызов адвоката было потрачено 15 тысяч рублей, не считая 6-ти часов жизни, которые промотал москвич, чтобы «доказать, что он не верблюд».

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что искусственный интеллект будет «вычислять» людей, заразившихся коронавирусом. Эта разработка российских ученых будет представлена на онлайн-интенсиве для специалистов по ИИ «Архипелаг 20.35».

Ранее искусственный интеллект «Сбербанка» сделал прогноз по распространению ковида в России. Так по данным, представленным программой, пик эпидемии был пройден еще в мае текущего года.

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.