Легендарный журналист-международник Игорь Фесуненко умер в Москве

КУЛЬТУРА3 комментария
Легендарный журналист-международник Игорь Фесуненко умер в Москве

83-летний телевизионщик скончался в окружении родных.

Легенда отечественной журналистики - так называли Игоря Фесуненко коллеги, ученики и телезрители. Это его глазами советские граждане видели жизнь далеких континентов и стран, где он работал.

Игорь Фесуненко начал карьеру в 1960-х годах собкором Гостелерадио в странах Южной Америки. Его первое на советском телевидении интервью с Пеле стало пособием для студентов журфаков. Книга, посвященная двум великим футболистам Латинской Америки - Пеле и Гарринче, претерпела несколько переизданий, будучи бестселлером во всех уголках Советского Союза. К слову, сам журналист всю жизнь был преданным болельщиком двух футбольных клубов - «Ботафого» (Рио-де-Жанейро) и московского ЦСКА.

Среди интервьюируемых Игорем Фесуненко - президенты и безработные, известные художники и рядовые рабочие.

В разные годы Игорь Фесуненко вел программы «Сегодня в мире», «Камера смотрит в мир», «Международная панорама», «Время».

Профессионал высокого уровня всегда ставил работу на первое место.

- Я вытащил какой-то счастливый билет, которого, может быть, и не заслуживал. Я был счастлив, когда работал, работал всегда с интересом, работа всегда очень нравилась, и самое главное - мне не стыдно за то, что я делал, - сказал в одном из своих последних интервью мэтр журналистики.

 В последние годы Игорь Сергеевич Фесуненко долго болел, незадолго до смерти его выписали из больницы. Умер журналист в окружении родных.

Фесуненко

На Украине раскрыли тайну "Призрака Киева"

«Назревает что-то серьезное»: из Пентагона выгнали всех журналистов – впервые со времен Карибского кризиса

Алиев освободил российского журналиста после встречи с Путиным — Россия в ответ отпустила гражданина Азербайджана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.