Как изменится жизнь россиян с 1 мая: новые выплаты, маткапитал для отцов и повышение лимитов на банковские переводы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как изменится жизнь россиян с 1 мая: новые выплаты, маткапитал для отцов и повышение лимитов на банковские переводы

Новые правила коснутся социальных пособий, пенсий, телефонных звонков и банковских операций.

С 1 мая в России вступят в силу новые правила и подзаконные акты. Они должны коснуться в той или иной мере миллион россиян. Граждан ждут новые пособия, доплаты к пенсиям, изменения в работе сотовой связи и параметров банковских переводов. «Блокнот» собрал главные из них.

Пособия на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая 2022 года малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут обратиться за новой выплатой. Получить ее можно будет при определённых условиях. Родители и ребенок должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в РФ. Выплата положена в том случае, если среднедушевой доход семьи в расчетном периоде составляет не более прожиточного минимума на душу населения в регионе и если у членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Обратиться за новым пособием можно будет через портал Госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда РФ. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. При этом выплачивать их будут задним числом с 1 апреля 2022 года. По замыслу правительства, в среднем выплаты на семью составят от 6150 до 12 300 рублей в зависимости от региона.

«Появление новой выплаты — это вынужденная и антикризисная мера, которая важна с точки зрения сохранения социальной стабильности на фоне масштабных санкций Запада. Как минимум половину бедных в стране составляют малообеспеченные семьи с детьми. Ясно, что в текущих непростых условиях эту категорию надо поддержать, чтобы ее покупательная способность не просела драматически. В любом случае для жителей регионов новые пособия будут неплохой прибавкой к худеющим реальным доходам. От этого выиграет и экономика в целом, поскольку вырастет платежеспособный спрос населения», — прокомментировал «МК» профессор Финансового университета при правительстве Алексей Зубец.

Выплаты некоторым категориям пенсионеров

С 1 мая доплаты и выплаты к пенсиям пересчитают бывшим членам экипажей самолетов гражданской авиации. Эта категория пенсионеров имеет право на ежемесячную выплату, если они проработали в должности членов летных экипажей не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также доплаты проиндексируют пенсионерам, проработавшим не менее 25 лет в угольной промышленности на строительстве шахт и подземных открытых горных работах.

«Некоторое время назад поднимали доплаты для бывших сотрудников спецслужб, работников метрополитена и железнодорожников, до этого были металлурги и нефтяники. В этом году пришла очередь работников угольной отрасли и гражданской авиации. На доплату может рассчитывать достаточно большое количество россиян, особенно из угледобывающей отрасли. Хотя и пенсионеров от гражданской авиации в России на сегодняшний день немало. Полагаю, что свои дополнительные сотни рублей в месяц они заслужили», — рассказал изданию первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Выплаты ко Дню Победы

На традиционную выплату в 10 тысяч рублей, приуроченную ко Дню Победы, могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также труженики тыла. Деньги Пенсионный Фонд переведет автоматически, никаких заявлений ветеранам писать не надо.

«Программа доплат ветеранам ко Дню Победы существует с 2019 года, такие выплаты за последнее время в нашей стране получили более 50 тысяч человек. В значимости такой социальной меры сомневаться не приходится. Для пенсионера (особенно очень почтенного возраста, ведь после войны прошло уже почти 80 лет) любая доплата — это способ улучшить свое материальное положение», — отметил управляющий партнер агентства B&C Agency Иван Самойленко.

Маткапитал для отцов-одиночек

С 1 мая мужчины в России получат право на получение материнского капитала. На выплату смогут претендовать не все отцы, а только в случае, если мать ребенка, не являясь гражданкой России, умерла или объявлена умершей. Получить выплату смогут отцы второго, третьего и последующего ребенка, рожденных после 1 января 2007 года, после смерти матери его детей. У них также сохраниться право на получение маткапитала на ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

При этом дети должны быть гражданами РФ и рождены от матери, не являющейся гражданкой нашей страны. Во всех остальных случаях право на материнский капитал сохраняется только за матерью ребенка.

Смогут получить маткапитал отцы, у которого мать ребёнка оставила его в роддоме или больнице и дала согласие на усыновление. То есть получит выплату сможет мужчина при рождении детей от суррогатной матери. В России каждый год рождается порядка 22 тысяч таких детей.

Увеличение лимита в системе быстрых платежей

С 1 мая для клиентов российских банков увеличится максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Лимит повысится с 600 тысяч до 1 млн рублей. Пользователи СБП смогут оплачивать товары и услуги без комиссии. Кроме того, воспользоваться новшеством смогут торгово-сервисные предприятия. Клиенты теперь смогут оплатить товар по QR-коду, а деньги проходит напрямую по счетам через СБП.

«По итогам прошлого года объемы транзакций в СБП достигли почти 5 трлн рублей. Многие частные лица на финансовом рынке оценили удобство, отсутствие комиссии и мгновенность переводов средств. У системы теперь появляются новые перспективы, поскольку сумма разового платежа будет увеличена до 1 млн рублей», — объяснил директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

Списание денег со счета за долги

С 1 мая российские банки получат право списать деньги со счета заемщика, который имеет задолженности по потребительскому кредиту. Банк сможет применить такую меру только при условии, что клиент сам дал соответствующее распоряжение банку, либо заранее выразил свое согласие на это.

Отдельное согласие на списание задолженности потребуется, если на счете гражданина хранятся единовременные выплаты, которые закон запрещает взыскивать за долги. В любом случае клиент сможет отозвать свое согласие на это в течение 14 дней. Банк тогда обязан будет вернуть ему все деньги.

«Есть вероятность, что банки будут предлагать клиентам заключить дополнительные соглашения о безакцептном списании, так как такое нововведение может существенно сказаться на собираемости долгов и привести к росту просрочек, хотя бы по невнимательности. Подписывать его или нет — выбор за вами», — заявила операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева.

Новые меры для борьбы с телефонными мошенниками

С мая операторы сотовой связи будут обязаны передавать в сеть связи другого оператора в неизменном виде полученный абонентский номер или уникальный код идентификации. Это позволит вычислять телефонных мошенников, скрывающих или подменяющих свои номера.  

«Эта мера помешает мошенникам прятаться за чужими номерами. Но они переживут эту неприятность и будут изобретать новые трюки до тех пор, пока подобная деятельность приносит им прибыль. Традиционный спам по электронной почте не исчез, хотя долгие годы именно антиспам-фильтры служили примером данных, на которых тренировали различные технологии машинного обучения», — прокомментировал аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

До 4 мая перед Налоговой инспекцией должны отчитаться о доходах граждане, которые в прошлом году сдавали недвижимость в аренду. Подать документы следует в районную налоговую инспекцию или онлайн через личный кабинет на сайте налоговой службы.

А с 17 мая в России изменятся правила размещения рекламных конструкций. Изменения коснутся размещения таких конструкций на фасадах многоквартирных домов. Рекламную вывеску придется убрать, если на нее не было получено согласие собственников помещений многоквартирного дома.

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку