Как изменится жизнь россиян с апреля: спикер Госдумы рассказал о новых законах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Как изменится жизнь россиян с апреля: спикер Госдумы рассказал о новых законах

С 1 апреля проиндексируют пенсии, упростят получение соцподдержки и расширят список граждан, претендующих на звание «ветеран».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подробно рассказал россиянам о том, какие нововведения их ожидают в апреле 2022 года. Прежде всего, с 1 апреля в стране будут проиндексированы социальные пенсии (на 8,6 %). Это значит, что изменения претерпят пенсии по инвалидности, по потере кормильца, по старости и детям без обоих родителей. Под перечисленные категории попадают четыре миллиона граждан России. При этом спикер Госдумы уточнил, что индексация будет произведена автоматически, так что никаких заявлений писать не придется.

«Это не единственные меры поддержки наших граждан. Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», – пишет Володин в своем телеграм-канале.

Кроме того, правительство упростило получение социальной помощи. Для более простого получения соцподдержки будет установлен порядок передачи реквизитов и банковских счетов в информационные системы. Россиянин сможет заполнить соответствующие формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

В этой связи уместно напомнить и о том, что с 1 апреля подростки с 14 лет смогут уже самостоятельно зарегистрироваться на портале. Необходимо будет указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Это значительно облегчит их учебу, потому что юные россияне смогут не только зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, но и получить информацию о поступлении в коллеж, ВУЗ или другое учебное заведение. Детей же, которые еще не достигли 14-летнего возраста смогут зарегистрировать родители либо официальные представители.

С апреля станет легче и проще проводить расчеты через систему быстрых платежей. Банки должны будут обеспечить возможность использования мобильных приложений Системы быстрых платежей для переводов от физических лиц юридическим и ИП в качестве оплаты товаров и услуг.

Особо стоит обратить внимание на то, что с апреля наступает ответственность за фейки о работе государственных органов за рубежом. Ответственность предусмотрена законом, которая вводит наказание за ложную информацию о работе посольств, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и СК за границей. Наказание будет соответствовать тому, которое предопределено за фейки о действиях ВС РФ.

Володин особо отметил закон о признании участников спецоперации на Украине и в ЛДНР ветеранами боевых действий, который тоже вступает в силу с апреля.

«Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан», – написал депутат.

Также на сайте Госдумы сообщается, что поскольку с 31 марта стартует программа детского кешбэка, соответственно, родители смогут воспользоваться ею уже с 1 апреля и купить путевки, получив часть стоимости обратно. Напомним, программа распространяется на станционарные лагеря, государственные и частные. Кешбэк распространяется на майский отдых и на все лето.

Благодаря антикризисному закону предприятия на налоговые периоды 2022 и 2023 годов получат право на возмещение НДС в ускоренном режиме, в заявительном порядке. В частности, они смогут вернуть НДС в течение 8 дней после подачи заявления, до завершения проверки. Опробовать новый механизм предприятия смогут уже в апреле, когда представят налоговые декларации за 1 квартал 2022. 

Вячеслав Володин еще в конце 2021 года анонсировал законы, которые вступят в силу в новом 2022 году.

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.