
Ростуризм с 15 марта возобновил программу туристического кэшбека.
В России стартовал очередной этап программы туристического кэшбека. Это значит, что при соблюдении определенных условий, можно вернуть 20% от стоимости поездки — отелей, туров и услуг. Кроме того, вернуть часть средств можно и за детский отдых. «Блокнот» рассказывает обо всех нюансах программы.
Туристический кэшбек — 20% за траты на отдых
Главные условия остаются прежними — как и на прошлых этапах программы: оплата картой «Мир», зарегистрированной на сайте проекта, у партнеров программы в определенные даты.
Итак, для начала нужно зарегистрировать карту «Мир» в программе лояльности платежной системы. Банки-участники перечислены на сайте программы.

Именно этой картой (зарегистрированной в программе лояльности) нужно оплатить тур, проживание в отеле или туристические услуги в период с 15 марта по 30 апреля. При этом в поездку необходимо отправиться с 15 марта и до 30 июня 2022 года.
Максимальная сумма кэшбека — 20 тысяч рублей за одну оплату. При этом получить возврат части средств можно неограниченное число раз. Например, при стоимости поездки 30 тысяч рублей кэшбек составит 6 тысяч. Деньги придут в течение пяти дней с момента поступления информации об оплате.
Направление поездок и отдыха — все регионы России, полный список есть на сайте мирпутешествий.рф. Это могут быть как самостоятельные бронирования отелей, санаториев или баз отдыха от двух ночей, так и полноценные туры и круизы у партнеров проекта.

«До конца апреля еще можно покататься на горных лыжах, например, на сибирском Шерегеше, — рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. — Выбрать оздоровительные туры в регионы Кавказа, поехать на Алтай или отдохнуть в термах Тюмени. Отправиться в культурно-познавательные поездки по историческим городам Золотого Кольца, съездить в столицу Поволжья Нижний Новгород, побывать в Казани или Санкт-Петербурге. Интересные направления для активного отдыха на природе — регионы Русского Севера, Карелия, Мурманская область, Урал, Башкирия, Сибирь и Дальний Восток».
В 2021 году программой туристического кэшбека воспользовались порядка 1,7 млн человек. В сумме туристам вернули 6,7 млрд рублей. На туры и отели по кэшбеку в прошлом году туристы потратили более 37 млрд рублей.

Кэшбек вводили для популяризации внутреннего туризма. В самом первом этапе участвовало ограниченное число регионов. Сейчас в программу включены все регионы страны, кроме того, вернуть часть средств можно и за речные круизы.
В этом году первый этап программы стартовал в январе, но ее закончили раньше, чем планировали, а после двухнедельного перерыва запустили снова. По данным Ростуризма, на начало февраля туры и проживание в отелях приобрели порядка 200 тысяч туристов, они потратили около 5 миллиардов рублей.
Детский кэшбек — 50% за путевки в лагерь
Программа так называемого детского кэшбека возобновляется в ночь на 31 марта. Воспользоваться ей смогут пользователи карт «Мир», зарегистрированных в программе лояльности платежной системы.
Возврат за путевки (ребенок сможет отдыхать с 1 мая и до конца лета) составит 50% от оплаченной суммы, максимально — 20 тысяч рублей с одной оплаты. Деньги также автоматически вернутся на карту в течение нескольких дней.

Список участников (детских лагерей) скоро появятся на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Партнеры». Это стационарные государственные и коммерческие лагери в разных регионах страны. Важно: палаточные, городские и лагери дневного пребывания в акции не участвуют.
Ограничений по возрасту нет — требования к возрасту устанавливает лагерь. Количество поездок на одного ребенка не ограничено — он может съездить в несколько лагерей в период действия программы, и за каждую поездку положен кэшбек (если оплаты были раздельными).
«При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря, необходимо будет убедиться, что он является участником программы, — сообщает со ссылкой на Ростуризм Ассоциация туроператоров России. — А при покупке на сайте туроператора или агрегатора – убедиться, что выбранная путевка участвует в программе детского кешбэка (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка».

В 2021 году по программе детского кэшбека отдохнули более 400 тысяч детей. Родители приобрели путевки в более 2,3 тысяч лагерей почти на 10 миллиардов рублей, а вернули — почти 5 миллиардов.
Ранее эксперты рассказали, какие товары могут исчезнуть в России из-за санкций. В первую очередь россияне потеряют возможность купить импортные алкоголь, газировку и одежду. По словам партнера Strategy Partners Инны Гольфанд, импорт большинства видов продовольственных товаров сохранится, потому что продукты питания не попали в санкционные списки. В первое время магазины могут испытывать проблемы с поставкой некоторых товаров, но в крайнем случае их заменят поставками из других стран, считает эксперт.







