Как покупать лекарства в разы дешевле рассказал эксперт-фармацевт

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Как покупать лекарства в разы дешевле рассказал эксперт-фармацевт

Есть несколько эффективных покупательских стратегий, которые помогут вам сэкономить значительные средства.

О том, как купить необходимые лекарства в разы дешевле, рассказала провизор и эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина. В интервью радио Sputnik специалист назвала несколько действенных покупательских стратегий.

Булыгина посоветовала первым делом спросить продавца аптеки о том, в каких лекарствах есть необходимое для вас действующее вещество. По мнению эксперта, стоимость препаратов из получившегося списка может отличаться в разы. Притом, скорее всего, фармацевт предложит вам сначала наиболее дорогой из всех.

«Провизор или фармацевт должен предложить вам из той линейки, что у них есть, самое дешевое в первую очередь, а потом уже по возрастающей, но, как правило, все происходит наоборот, - рассказала Булыгина. - Тут вы должны понимать, что действующее вещество одно, а торговых наименований может быть до 50 разных, и ценовая линейка у них будет различаться в разы, и речь не про копейки и даже не про рубли. Требуйте в аптеке, чтобы вам представили все имеющиеся препараты с одним действующим веществом».

Эксперт считает еще одной эффективной стратегией экономить - покупать лекарства впрок. Если у вас выявили хронические заболевания, вам, скорее всего, для лечения понадобятся дорогие препараты. В таком случае, когда вы позаботитесь об их приобретении заранее, то за счет роста цен вы сможете сэкономить существенные суммы. Однако для этой покупательской стратегии есть ряд исключений.

«Если человек »хроник« и использует одни и те же препараты, которые нужны ему постоянно, то имеет смысл смотреть срок годности и покупать впрок, – подчеркнула Булыгина. Фармацевт уточнила, что делать покупки »на всякий случай« не имеет никакого смысла. »Если человек думает, что он может заболеть, и хочет купить лекарства заранее, то этого делать не надо. Чем вас будут лечить – это прерогатива врача, а протоколы лечения меняются очень быстро", – подчеркнула провизор.

Эти стратегии особенно актуальны сейчас, когда цены на фармацевтику вышли на высокий уровень. Как ранее сообщал «Блокнот», выручка аптеках в прошлом году увеличилась на 14% по сравнению с позапрошлым годом. Наиболее сильно подорожали отечественные препараты. По данным аналитиков, в прошлом марте россияне оставили в аптеках страны 127,2 миллиардов рублей.

В то же время в некоторых регионах РФ власти не выделяют средства на жизненно необходимое обеспечение лекарствами хронических больных. Так, например, в 2020 году власти Архангельской области не докупили «социальных лекарств» на десятки миллионов рублей.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.