Как прожиточный минимум: правительство готовит МРОТ к повышению

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Как прожиточный минимум: правительство готовит МРОТ к повышению

Прожиточный минимум с 2020 года составит 12130 рублей, подсчитали в Минтруде.

Минимальный размер оплаты труда в России уже в 2020 году планируется сравнять с прожиточным минимумом и довести до 12130 рублей. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство труда. Сейчас величина показателя равна прожиточному минимуму за II квартал 2018 года - 11 280 рублей. Напомним, в прожиточный минимум входит потребительская корзина - это и продукты, и одежда, и обувь, и траты на некоторые необходимые услуги, такие как медицина и ЖКХ.

О разработке законопроекта о повышении МРОТ «Парламентской газете» рассказали в ведомстве.  Размер показателя будет утвержден Госдумой одновременно с рассмотрением проекта бюджета на будущий год.

Как объяснил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, величина МРОТ привязана к величине прожиточного минимума во втором квартале года не случайно. Дело в том, что весной, до появления на рынке продуктов нового урожая, цены как правило, значительно выше, чем летом или осенью.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова подчеркнула: минимальный размер оплаты труда — это нижний порог суммы, которую работодатель обязан платить сотруднику за полный отработанный месяц. «Данное правило обязательно для всех работодателей, независимо от формы собственности организации, — пояснила депутат «Парламентской газете». — Неисполнение обязанности работодателя по установке зарплаты не ниже МРОТ влечёт административную ответственность. Кроме того, исходя из МРОТ рассчитываются социальные пособия (по беременности и родам, больничные), в некоторых случаях — пособия по безработице».

Стоит напомнить, что каждый регион России может самостоятельно устанавливать собственный минимальный размер оплаты труда, но при этом он не может быть ниже федерального уровня.

 

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей