«Как яйцо чужого»: в Крыму памятник Романовым возмутил местных жителей

Искусство8 комментариев
“Как яйцо чужого”: в Крыму памятник Романовым возмутил местных жителей

Авторы уверены, что негатив в Сети разжигают немногочисленные недоброжелатели.

Появившийся недавно памятник Романовым в Ливадийском дворце в Ялте вызвал у местных жителей неоднозначную реакцию. Большое количество преимущественно негативных отзывов в Сети вынудило авторов произведения переместить его подальше от людских глаз - монумент перенесли на частную территорию, сообщает “Крым 24.

Как стало известно, памятник был воздвигнут по инициативе двух местных жителей - Андреем Крупиным и начинающим скульптором Юрием Майоровым. Скульптуру поместили в Ливадийском дворце-музее рядом с памятником «Большой тройке» — Сталину, Рузвельту и Черчиллю. Для сбора денег на изваяние энтузиасты продавали мороженое.

По задумке молодого скульптора, крылья ангела защищают семью последнего царя от пуль расстрельной команды, на перьях отчетливо видны кровоподтеки и отверстия от пуль. Но простой обыватель, как обычно, не смог оценить задумку творца по достоинству. Пользователи Сети предложили свои объяснения увиденному:

Николай II с супругой. Виденье автора.

-Имелось в виду, может, какое-то родовое гнездо — крылья орла, защищающего династию, но выглядит жутко, как яйцо чужого, и сами лица лишены эмоций.

-Это растение, поедающее насекомых?

Андрей Куприн, один из инициаторов установки монумента считает критику незаслуженной и уверен, что негатив в Сети разжигают немногочисленные недоброжелатели.

«Многие благодарят за создание такого памятника. Конечно, будут и те, кто критикует. Ливадию царская семья очень любила, и я задался вопросом: почему там нет памятника. Понятно, что критика будет — у каждого свое мнение. Красота в глазах смотрящего. И все же завтра у нас состоится переезд памятника на закрытую территорию. Безопасность. А то столько злых комментариев. В соцсетях негатив нагнетают», — сказал Крупин.

Сам скульптор Майоров сравнил свое произведение с картиной  «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка. «Как говорится, красота в глазах смотрящего. Вот есть Мунк с „Криком“ — это считают искусством, потому что это вызвало резонанс», — заметил художник. По его словам, некоторые люди начинали плакать и креститься, когда подходили к памятнику. А такое бурное обсуждение его творения ему даже лестно. Пусть комментарии и не всегда приятные. Тем не менее, скульптуру уже демонтировали и вывезли с территории дворца-музея.

Ранее в Хабаровске появился жуткий памятник медработнику с ребенком. Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях опубликовали фотографии памятника, на котором девушка в медицинском халате со стетоскопом на шее стоит рядом с ребенком. Местных жителей поразило депрессивное выражение их лиц - они способны напугать неподготовленного ценителя изящных искусств.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.