«Пусть пациенты боятся»: пугающий обывателей жуткий памятник медработнику с ребенком появился в Хабаровске

Искусство4 комментария

На сквер, в котором находится памятник, потратили порядка 30 миллионов рублей.

На Дальнем Востоке появилась своя «Алёнка» - в Хабаровске установили памятник, способный напугать любого. Изваяние, посвященное медработнику с ребенком, вызвало недовольство у горожан.

Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях опубликовали фотографии памятника, на котором девушка в медицинском халате со стетоскопом на шее стоит рядом с ребенком. Местных жителей поразило депрессивное выражение их лиц - они способны напугать неподготовленного ценителя изящных искусств. Хабаровчанам фигуры напомнили знаменитую «Аленушку», установленную несколько лет назад в Нововоронеже.

В соцсетях доминируют в основном негативные оценки сомнительного произведения:

-Похоже, что талантливых скульпторов уже не так просто найти в сегодняшней России. Ляп за ляпом. Просят отнестись с пониманием к новой «норме».

- Если честно, глядя на эти фигуры, как будто повели на опыты.

-Метафоричное состояние медицины РФ.

- Оставьте, пусть пациенты боятся.

Как стало известно, изготовление и установку монумента оплатил частный инвестор. На сквер, в котором находится памятник, потратили порядка 30 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости». 

«Сквер строится в рамках муниципально-частного партнерства, инвестор вложил в него больше 30 млн рублей, и памятник, и ротонда тоже за его счет», – заявили в администрации города.

Демонтируют памятник или оставят на месте, пока неизвестно.

"Аленушка"

В прошлом году в Воронежской области, установили памятник “Аленушка” в честь 250-летия села Новая Аленовка, на месте которой сейчас находится город Нововоронеж. Он стал своеобразным эталоном безвкусицы, и открыл череду появляющихся в стране изваяний, приводящих россиян в ужас. Тогда горожане также не скупились на колкие комментарии: «Стыд, срам, посмешище», «Ее место у администрации», «Хорошо, что рядом церковь», «Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое», «Убрать, снести. Не позорьте город», «Больше похоже на памятник, посвященный жертвам COVID-19». Ту скульптуру, по просьбе местных жителей, позже демонтировали.

"Молодожены"

Еще один скандал в соцсетях вызвала скульптура молодоженам в городе Павлово Нижегородской области. Причиной стал необычный внешний вид арт-объекта, который местные жители окрестили «дровосеком и страшилищем». Произведение искусства, призванное символизировать союз двух влюбленных, на деле приводит в ужас всех, кто его видит.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.