Календарь: 2 сентября - 70 лет окончания Второй мировой войны

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 2 сентября - 70 лет окончания Второй мировой войны

Сегодня многие страны празднуют юбилей окончания крупнейшей войны в истории человечества.

После завершения войны в Европе бывший гитлеровский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп назвал три основные причины поражения Германии:

1. Оказавшееся неожиданно упорным советское сопротивление.

2. Масштабные поставки вооружений и техники из США.

3. Успехи западных союзников в борьбе за господство в воздухе.

Последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну этой стране объявили около 60 государств. Однако японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. В июне 1945 года они потеряли Индонезию, вынуждены были оставить Индокитай.

По итогам Ялтинской конференции СССР обязался в течение трех месяцев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курилы и Южный Сахалин.

6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы, и в результате два города оказались почти стерты с лица земли. 8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение двух недель нанес сокрушительное поражение японской Квантунской армии. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (4:02 мск) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 72 государства (80% населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооруженные силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60-65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них - граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

В результате войны ослабела роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США.

Еще праздники 2 сентября:

День российской гвардии.

День патрульно-постовой службы России.

События дня:

1913 г. - в Киеве началась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.

1922 г. - на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждет немедленное увольнение с работы.

1941 г. - в военной Москве открылся концертный зал имени Чайковского.

1971 г. - Объединенная Арабская Республика распалась на Египет и Сирию.

1972 г. - легендарная победа сборной СССР по хоккею над сборной Канады в Суперсерии СССР - Канада.

1990 г. - провозглашено создание Приднестровской Республики в составе СССР.

Именинники:

Виктор, Владимир, Иван, Степан, Федор.

Родились:

2-1

Евгений Леонов (1926–1994 гг.) - советский актер театра и кино.

2-2

Валентин Гафт (1935 г.) - советский и российский актер театра и кино.

2-3

Елена Проклова (1953 г.) - советская и российская актриса театра и кино.

Бывший муж снова позвал 72-летнюю Проклову замуж — актриса ответила неожиданно

«Мы, то есть я, всех победили»: Трамп заявил, что США побеждали во всех войнах – зачем Дональд переписывает историю

Мерц разворачивает Германию в направлении Второй мировой войны: будут добиваться военного поражения России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...