Календарь: 21 ноября - Всемирный день телевидения

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 21 ноября - Всемирный день телевидения

Сегодня специалисты «голубых экранов» отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день телевидения (World Television Day).

Учредителем праздника является Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций, которая провозгласила этот день в своей резолюции от 17 декабря 1996 года. Согласно решению ООН дата отмечается с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

В мире не осталось государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: NBC, ABC - в США; BBC - в Великобритании; NHK - в Японии; ЦДФ - в Германии и др. Они успешно ведут свою телевещательную деятельность и информируют граждан многих стран о самых важных событиях.

История отечественного телевидения ведет свое начало с 1932 года, когда состоялась первая передача движущегося изображения. А уже в 1937 году был открыт первый телецентр на Шаболовке. Сейчас в стране работают более 10 общероссийских каналов, более сотни спутниковых и кабельных каналов, около 200 региональных телеканалов.

Еще праздники 21 ноября:

Всемирный день приветствий.

День работника налоговых органов России.

События дня:

1764 г. - указом Екатерины II упразднена Гетманщина на Украине.

1905 г. - В. И. Ленин вернулся в Россию.

1942 г. - немецкая 6-я армия Ф. Паулюса окружена под Сталинградом.

2013 г. - начался Евромайдан: массовая трехмесячная акция протеста в центре Киева на Украине, которая завершилась бегством президента Виктора Януковича и победой радикалов.

Именинники:

Михаил, Павел.

Родились:

21-1

Михаил Глузский (1918 – 2001 гг.) - советский и российский актер театра и кино.

21-2

Ян Френкель (1920 - 1989 гг.) - народный артист СССР, композитор-песенник и исполнитель.

21-3

Бьорк (Бьорк Гвюдмюндсдоуттир) (1965 г.) - исландская певица.

Умер от тяжелой болезни ведущий программ «Время» и «До и после полуночи» Владимир Молчанов

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Не стало Юрия Николаева: скончался легендарный ведущий «Утренней почты»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.