Календарь: 7 апреля - День Валентины Матвиенко

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Календарь: 7 апреля - День Валентины Матвиенко

В этот день в 1949 году родилась российский политик Валентина Матвиенко.

Валентина Ивановна Матвиенко (урождённая Тютина) родилась 7 апреля 1949 года в Шепетовке Каменец-Подольской области Украинской ССР, в многодетной семье. Преждевременная кончина отца и тяжёлое послевоенное время с детства закалили её характер.

С серебряной медалью Валентина окончила школу (1966), с красным дипломом – Черкасское медицинское училище (1967), стала студенткой Ленинградского химико-фармацевтического университета, который окончила в 1972 году. За её плечами также остались Академия общественных наук (1985) и курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при дипломатической академии МИД СССР (1991).

Карьера Матвиенко на политическом поприще началась в комсомоле, где к 1989 году она дослужилась до заместителя председателя исполкома Ленсовета. С 1989 года – народный депутат СССР и председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

С 1991 по 1998 годы Валентина Ивановна проявила себя как талантливый дипломат. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла и входит в состав совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Должного уважения заслуживают управленческие способности Матвиенко в социальной сфере в качестве вице-премьера.

С 2003 года Валентина Матвиенко являлась губернатором Санкт-Петербурга. А в сентябре 2011 года она единогласно была избрана Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в 2014 году вновь переизбрана на этот пост.

Также с 2011 года Матвиенко является постоянным членом Совета Безопасности России и Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, а с июля 2012 года и членом Государственного совета Российской Федерации.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Почётный гражданин Санкт-Петербурга - Валентина Ивановна за ответственный труд и работу была неоднократно награждена орденами и медалями, в том числе церковными и иностранными.

Валентина Матвиенко замужем. Ее супруг - Владимир Васильевич Матвиенко, с которым они познакомились еще в студенческие годы. В этом браке родился сын - Сергей.

Еще праздники 7 апреля:

Всемирный день здоровья.

День рождения Рунета.

День рыбоохраны России.

Благовещение Пресвятой Богородицы.

События дня:

1795 г. - во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины метр и массы - килограмм.

1827 г. - английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретенные им же серные спички.

1989 г. - в Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец».

Именинники:

Александр, Герман, Эдвард.

Родились:

Джеки Чан (1954 г.) - китайский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр.

Михаил Круг (1962–2002 гг.) - российский певец.

Расселл Кроу (1964 г.) - новозеландский актер.

"Мой личный прогноз": Валентина Матвиенко сказала, когда начнутся переговоры по Украине

Матвиенко призвала Трампа отменить санкции против российских депутатов

Валентина Матвиенко: мы против современного феминизма и чайлдфри

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его ждёт казённый дом!»: раскрыто страшное будущее Зеленского — что будет с ним в ближайшие месяцы

ОБЩЕСТВО

Прогнозы экстрасенсов и политиков: «просроченный» обречён на расплату за свои поступки, и его будущее становится всё более мрачным.

«Рожали на продажу»: многодетные матери поставили торговлю детьми на поток, им грозит «административка»

ОБЩЕСТВО

Ранее сообщалось, что были установлены как минимум три «продавщицы», отдавшие своих детей за вознаграждение.

Жадность или небрежность: что подвело бизнесмена Ускова из Марий Эл в громком деле с земельными участками

ОБЩЕСТВО

СК РФ подозревает владельца крупной IT-компании в мошенничестве, но сторонники Юрий Ускова утверждают, что это месть.

Зеленский на грани срыва: он готов сбежать из Украины, пока не поздно

В МИРЕ

По данным инсайдеров, «просроченный» президент в панике ищет безопасную страну для бегства, опасаясь за свою жизнь.

Русский алюминий вместо китайского: что задумали Путин и Трамп

ПОЛИТИКА

24 февраля президент РФ провел достаточно неожиданное, ранее не анонсируемое совещание по редкоземельным металлам: причем здесь США?

В Ставрополе стая собак загрызла 9-летнюю школьницу

РЕГИОНЫ

Скорее всего, люди и раньше жаловались на бабушку с собаками. Но ответственные лица почему-то игнорировали эти сообщения