Каждому россиянину по комнате: правительство взялось за новую социальную стратегию

ОБЩЕСТВО27 комментариев
Каждому россиянину по комнате: правительство взялось за новую социальную стратегию

Покупка или аренда жилья должна стать доступной, как минимум, 2/3 гражданам страны уже до 2030 года.

Каждая среднестатистическая российская семья из трех человек сможет иметь еще по комнате к 2030 году. В этом должны быть заинтересованы чиновники правительства России, которые сейчас активно работают над социальной стратегией на ближайшие 9 лет.

Во всяком случае, это следует из нового проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры", которые разработан специалистами в рамках новой стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года. Как поясняет ТАСС, данное направление курирует вице-премьер правительства Марат Хуснуллин.  

«Каждой семье еще по комнате, обеспеченность жильем вырастет на 6,6 м/чел. или на 17 м на семью. Приобретение или аренда жилья доступны для 2/3 граждан», - только часть инициатив, изложенных в проекте. Как пояснил изданию эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, в России чуть ли не самая низкая степень обеспеченности жильем. В качестве доказательства эксперт сравнивает показатели России и других стран.

Фото: Facebook эксперта

Так, если в России обеспеченность жильем на душу населения достигает 26 кв. м, то во Франции этот показатель доходит до 47 кв.м на человека, а в Германии чуть побольше – 48 квадратов.  «Отсюда и взялись 120 млн кв. м жилья в нацпроекте, чтобы увеличить этот показатель до мирового уровня», - объясняет Склярчук.

Отметим, что в качестве главных целей национального проекта «Жилье и и городская среда» названы улучшение жилищных условий граждан страны, строительство до 120 млн кв.м жилья в год, и что особенно важно - это сделать города России не только комфортными, но и красивыми. И, конечно же, особой строкой идет и вопрос расселения жителей аварийных квартир и домов, которые вошли в реестр аварийного жилфонда до 1 января 2017 года.

Президент России Владимир Путин является одним из ярых лоббистов льготной ипотеки. Именно с подачи Владимира Путина решено было продлить действие льготной ипотечной программы с кредитованием под 6,5% до 1 июля 2021 года после того, как 1 ноября 2020 года истек срок ее действия. Правительство России поддержало предложение президента.

При этом глава государство постоянно контролирует вопрос с жильем для россиян. Буквально недавно застройщикам серьезно досталось от Путина за рост цен на жилье. Президент даже поручил Федеральной антимонопольной службе проверить чехарду с ценами на рынке жилья и выяснить, почему это вдруг стоимость жилой недвижимости по стране в среднем выросла на 12%, а в некоторых регионах и еще сильнее.

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.