Казненный боевиками ИГИЛ россиянин Хасиев был умеренным мусульманином, - СМИ

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Казненный боевиками ИГИЛ россиянин Хасиев был умеренным мусульманином, - СМИ

Мать 23-летнего Магомеда Хасиева заявила, что он не хотел вступать в ряды террористов.

Приемные родители погибшего от рук боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) признались, что перед отъездом он попросил их не верить тому, что о нем будут говорить.

- На контакт с моим сыном вышел его друг детства, недавно вернувшийся с Ближнего Востока. Он предложил Магомеду вступить в ряды боевиков. За его отказ вербовщик проклял его и сказал, что он не настоящий мужчина. Наш сын был умеренным мусульманином, он не хотел вступать в ряды боевиков, - рассказала агентству Reuters мать Магомеда Хасиева Марха.

Женщина отметила, что молодой человек регулярно молился, посещал мечеть, а также хорошо знал религиозные ритуалы.

На вопрос о предполагаемой работе Хасиева на российские спецслужбы родители юноши ответили, что ничего об этом не знают.

Напомним, накануне в Сети появился ролик с казнью «российского шпиона». На видео молодой человек заявляет, что его якобы завербовала российская разведка, так как он был обвинен в контрабанде наркотических веществ. Он утверждает, что ему поручили заниматься в Сирии поиском тех, кто планировал вернуться в Россию для организации терактов.

Однако глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Хасиев не имел никакого отношения к российским спецслужбам.

«Убитый Хасиев до августа 2012 года был Евгением Юдиным. Он родился в селе Юшково Каслинского района Челябинской области. Его усыновила жительница Чечни. А предполагаемый убийца опознан как житель Ноябрьска, русский по национальности. Мы приложим все усилия, чтобы установить истину. Если он не был боевиком ИГ, виновных в его казни настигнет заслуженное наказание там, где они меньше всего этого ждут», - написал в соцесети Кадыров.

Русские ракеты защитят Иран от Трампа: Москва и Тегеран подписали секретное военное соглашение

Новости СВО: покушение на Трампа, вражеские дроны атакуют Москву, ВС РФ выбивает логистику противника

Венгрия пока не будет останавливать поставки электричества на Украину: все из-за заботы об этнических венграх

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Готовьтесь к «шоковой адаптации»: россиян предупредили, когда ждать резкого роста тарифов ЖКХ

ОБЩЕСТВО

В 2026 году власти будет в ручном режиме сдерживать тарифы, поскольку предстоят выборы, а вот с окончанием политического цикла "всё отобьют".

«Кая Каллас на стероидах»: Орбан сравнил главу европейской дипломатии с Гитлером за «наполеоновские планы» по России

ПОЛИТИКА

ЕС хочет победить Россию руками Украины, потребовать с Москвы репарации, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на Зеленского, раскрыл планы премьер Венгрии.

Китай разработал ядерное оружие нового поколения: США подозревают Пекин в тайных испытаниях ТЯО

В МИРЕ

По данным разведки США, это ракеты, способные нести несколько боеголовок, и тактическое ядерное оружие малой мощности.

«Отрезали пальцы и сломали ребра»: сыновей украинских воров в законе похитили на Бали и требуют выкуп

Криминал

Похитители, предположительно чеченцы, которые вышли на след молодых людей через соцсети.