Кемеровский губернатор потребовал извинений за открытку с горящим кинозалом

Кемеровский губернатор потребовал извинений за открытку с горящим кинозалом
Актуальный вопрос3 комментария
Кемеровский губернатор потребовал извинений за открытку с горящим кинозалом

Пользователи Сети также осудили Студию Лебедева за спекуляцию на жертвах трагедии.

Студия дизайна Артемия Лебедева опубликовала в своих соцсетях серию открыток, приуроченных ко Дню всех святых. На одной из них изображен горящий кинотеатр, который вызвал у властей Кемеровской области неприятные ассоциации с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня». Губернатор Сергей Цивилёв призвал авторов публично извиниться.

Пользователи Сети также осудили Студию Лебедева за спекуляцию на жертвах трагедии. Горящий зал кинотеатра, изображенный на картинке, ассоциируется исключительно с пожаром в торговом центре, считают подписчики. Губернатор Кемеровской области в свою очередь отметил, что если у авторов изображения «осталось хоть немножечко совести», они должны извиниться перед согражданами. По его мнению, нельзя публиковать подобный контент в качестве открытки ко Дню Всех Святых.

Открытка, вызвавшая негодование кемеровского губернатора

«Сегодня увидел новости про то, что одна известная дизайн-студия ко Дню всех святых выпустила картинку, на которой изображен горящий кинозал. Как я понял, это такая своеобразная «открытка». Я не могу представить, что творится в голове у того, кто счел это смешным или остроумным, но я хорошо понимаю чувства жителей Кузбасса, которые возмутились этим «творчеством». Это действительно за гранью, это не по-человечески», — заявил губернатор.

Губернатор Сергей Цивилёв

Нужно отметить, что открытка впервые появилась на сайте студии еще за год до пожара в Кемерове. Она была опубликована в 2017 году. Авторам досталось и за другую картинку, на которой храм Василия Блаженного увенчан куполами-тыквами. Пользователи Сети усмотрели здесь оскорбление чувств верующих.

Пользователи Сети усмотрели на данной открытке оскорбление чувств верующих

Напомним, пожар в ТРЦ«Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, включая 37 детей. Большинство из них оказались заперты в кинотеатре. При пожаре пострадали еще 147 человек. Трагедия произошла из-за короткого замыкания, которое привело к возгоранию сухого бассейна с поролоновыми кубиками.

Не сработала система пожаротушения, потому что на 4 этаже , где произошло возгорание, ее просто не было. Как выяснилось потом, пожарная сигнализация в «Зимней вишне» была отключена накануне, так как была неисправна - срабатывала каждый день и не выключалась.

Пожар в ТРЦ«Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, включая 37 детей.

29 октября этого года Ленинский районный суд Кемерова вынес приговор фигурантам дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". Виновники получили сроки от 5 до 14 лет колонии.

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.