Киргизские депутаты подали достойный пример - отказались от всех привилегий

Актуальный вопрос4 комментария
Киргизские депутаты подали достойный пример - отказались от всех привилегий

Члены парламентской фракции партии «Республика-Ата Журт» единогласно сказали «нет» депутатской неприкосновенности, служебным автомобилям и квартирам.

В Киргизии депутаты парламентской фракции оппозиционной партии «Республика-Ата Журт» отказались от полагающихся им по законодательству этой страны привилегий.

На заседании фракции они единогласно сказали «нет» депутатской неприкосновенности, служебным автомобилям и квартирам, а также помощникам, в результате чего у них осталось только по одному консультанту.

Лидер фракции Омурбек Бабанов напомнил, что во время предвыборной кампании кандидаты от партии давали соответствующие обещания и намерены их выполнять. Он отметил, что, отказываясь от неприкосновенности, парламентарии «уравнивают себя с правами всего населения и не будут прикрываться мандатами».

- Несмотря на то, что юридических норм для отказа от неприкосновенности нет, - это положение закреплено в Конституции, - сказал Бабанов, - мы можем взять на себя личные обязательства. И это наша политическая воля - впервые за 24 года существования республики и парламента сделать такой шаг.

Вместе с тем лидер фракции не исключает, что отказ от неприкосновенности может привести к возбуждению необоснованных уголовных дел в отношении депутатов.

- Риск такой есть, но если это будут политические гонения, то мы все будем стоять за одного, - добавил Бабанов. - Но нам нечего бояться за свои прошлые дела. А в будущем... Мы четко осознаем, что нет неприкосновенности, ведь получили мандат не для того, чтобы укрыться в стенах парламента.

Омурбек надеется, что предложение об отказе от неприкосновенности поддержат остальные пять фракций. И лидеры некоторых из них, в том числе пропрезидентской Социал-демократической партии, уже заявили, что депутаты готовы к такому шагу.

Также фракция «Республика-Ата Журт» («Республика-Отечество») в ближайшее время внесет в парламент законопроект об отказе от неприкосновенности и депутатских привилегий, сообщает «Интерфакс».

- Отказ депутатов от служебных машин, квартир, расходов на горючее и от реорганизации аппарата парламента позволит в год сэкономить 440 миллионов сомов (более 5,75 миллиона долларов). Эти средства можно направить на социальные нужды, - сказал Бабанов.

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.