«Киргизы попутали»: диаспоры мнят себя шпионами и дипломатами в России, заявил депутат Матвеев

Михаил Матвеев: диаспоры «путают берега» и неверно понимают свое место в России
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Киргизы попутали»: диаспоры мнят себя шпионами и дипломатами в России, заявил депутат Матвеев

Иллюстрация: "Блокнот"

Улан Кошматов, лидер киргизской диаспоры в Москве, раскритиковал ужесточение контроля за мигрантами в РФ. Почему он это себе позволяет?

Киргизы снова недовольны политикой российских властей. Совсем недавно улегся скандал вокруг незаконной бани с киргизскими нелегалами и потенциальными террористами. Ее успешно «зачистил» московский ОМОН, и это вызвало жжение в Киргизии вплоть до уровня министра иностранных дел.

Теперь выходцев из этой маленькой, но гордой и независимой республики волнует усиление контроля за мигрантами, в частности, введение их цифрового паспорта и привязка к геолокации через сим-карту. Идея российских властей понятна: приехал официально работать – нечего мотаться где попало и заниматься не пойми чем. Ну сколько можно уже сажать наркоторговцев, насильников и убийц из ближнего зарубежья, живущих неподконтрольно?

От этого, судя по всему, сильное недовольство ощутил Улан Кошматов, лидер киргизской диаспоры в Москве. Он раскритиковал изменения в российской миграционной политике и даже припугнул (ха!) тем, что теперь «поток мигрантов в РФ может уменьшиться».

Михаил Матвеев, депутат Госдумы РФ от КПРФ, давно известный как сторонник самого жесткого контроля за мигрантами, прокомментировал возмущение Кошматова. Киргиз, что называется, «попутал»:

«У нас многие представители диаспор как-то немножечко неправильно понимают свое место в российском обществе»,- заявил Матвеев в эфире «Радио России».  

В чем это выражается? Диаспоры, даже если их лидеры давно обзавелись российскими паспортами и вроде бы должны быть полностью лояльными новому государству, ощущают себя форпостами своих «старых» стран. Именно их члены диаспор воспринимают по-настоящему своими, тогда как в России видят лишь кормушку.

За нелегальную киргизскую баню в Москве заступался целый министр иностранных дел Киргизии. Коллаж: "Блокнот" на основе официальных фото СНГ и кадров оперативной съемки

По словам Матвеева, какую диаспору не тронь – там люди воспринимают себя в качестве послов своих иностранных государств или и вовсе шпионов – сотрудников секретных служб.

«В этом есть определенная, на мой взгляд, серьезная проблема. Представителям диаспор надо бы определиться, они граждане России или граждане Киргизии, или какой-то другой страны»,- резонно заметил депутат.

Ну а пока в диаспорах определяются, в России попросту не стоит слушать их претензии к нашим внутренним делам. Тем более, когда речь идет о безопасности. Да и вообще, подчеркивает Матвеев, все слезы и сопли по поводу «нарушения прав мигрантов» - явно потому, что диаспоры поддерживают нелегалов. Ведь у тех, кто соблюдает законы, проблем нет:

«Легальному человеку, который настроен на законопослушание, нечего бояться. Речь идет о простых элементарных вещах: приехал – работаешь. Нужно подтверждение о нахождении в том регионе, в котором получен патент, для этого нужна геолокация».  

Впрочем, пока у значительной части российских граждан оптимизма по поводу диаспор маловато.

«Они заранее выстраивают связи во всех структурах власти, пропихивают своих ставленников на должности или пытаются купить уже стоящих. Уже сейчас то дела не возбуждаются, пока Александр Бастрыкин [глава СК РФ] не рявкнет, то конфликт пытаются замять в обход закона»,- отмечает один из читателей в телеграм-канале Матвеева.

Последние новости о мигрантах в России и их поведении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в России последние новости на сегодняи
#Мигранты новости
#Новости про мигрантов

Свое мнение о том, как России надо относится к мигрантам, публикуйте в комментариях ниже

«Пили из луж, ели ящериц»: потерявший сына на СВО отец десятерых детей вынес раненого сослуживца с поля боя

«Хорор про сосиску-убийцу, застрявшую в пенсионерке»: Свердловский минздрав высмеял пациентку, которая подавилась едой

«Американцы и европейцы все чаще выбирают Россию»: в Москве подвели итоги Екатерининского форума

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...