Киргизы из бани – потенциальные террористы, плюющие на закон: МИД РФ жестко ответил на претензии Бишкека

МИД РФ отверг претензии Киргизии по поводу «банного дела»
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Киргизы из бани – потенциальные террористы, плюющие на закон: МИД РФ жестко ответил на претензии Бишкека

Иллюстрация: "Блокнот"

Ведомство Сергея Лаврова не стало оправдываться за жесткое задержание граждан Киргизии в нелегальной бане. «Сами виноваты» - такой ответ был дан Бишкеку.

10 апреля московский ОМОН провел рейд в работающей без необходимых юридических обоснований бане «Бодрость». Она принадлежит некоему киргизскому бизнесмену. На месте были задержаны десятки граждан Киргизии, некоторых пришлось «обработать», чтобы пресечь попытку помешать действиям правоохранителей.

Вполне правомерные действия, к тому же относящиеся ко внутренним делам РФ, в итоге получили международный резонанс. В Киргизии обиделись. Потребовали извинений и наказания ОМОНовцев. Министр иностранных дел республики и вовсе договорился до того, что России надо бы выдвинуть ультиматум. Российскому консулу в Бишкеке вручили ноту протеста.

МИД РФ в итоге ответил. Однако явно не так, как ожидали в Киргизии. Ведомство Сергея Лаврова не стало озвучивать традиционные темы про «дружбу народов» и «сотрудничество между странами», а прямо указало: фигуранты банной истории сами виноваты.

«В ходе операции иностранные граждане оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. По этой причине в отношении этих иностранцев были применены соответствующие меры.

Из 59 доставленных для разбирательства в правоохранительные органы иностранных граждан 25 находились в Российской Федерации с нарушением положений российского миграционного законодательства. Они привлекаются к ответственности по закону.

Российская сторона с сожалением констатирует, что налицо явное пренебрежение указанными иностранцами законами Российской Федерации, стремление противопоставить себя нашему обществу и государству»,- констатировал МИД.

Отдельно было отмечено: ряд нелегалов под подозрением. Их считают членами радикальных, экстремистских группировок. По сути, потенциальными террористами.

Если кто-то думает, что, живя в России, можно нарушать ее законы – он думает неправильно, пояснили россияне киргизским коллегам.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

«Затравленная»: После скандала с жилищными сертификатами семьям мигранта-многоженца мэр Сердобска объявила об отставке

«Две квартиры для мигранта-многоженца»: СК начал проверку скандала с жилищными сертификатами в Сердобске Пензенской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.