Когда и сколько: эксперты выяснили всё про новый рост тарифов ЖКХ

ОБЩЕСТВО4 комментария
Когда и сколько: эксперты выяснили всё про новый рост тарифов ЖКХ

Расходы граждан на коммунальные услуги поднимутся уже с 1 июля, однако рост тарифов для регионов будет разным.

Согласно приказу правительства России тарифы ЖКХ, а также другие услуги, которые формально не относятся к коммунальным, но указываются в платёжках, будут повышены с 1 июля 2022 года.

«Объявленное правительством повышение распространяется только на стоимость холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, твёрдого топлива (при наличии печного отопления), а также на стоимость за отведение сточных вод и обращение с твёрдыми коммунальными отходами», - приводит Life слова инженера ГБУ «Жилищник» .

А вот услуги, которые не относятся к ЖКХ, но занесены в квитанцию об оплате коммуналки, вырастут сразу же после Нового года. Речь идет, в частности, о стоимости содержания жилья, взносах на капремонт, оплате общедомовой телевизионной антенны, домофонов.

Что же касается новых расценок на коммунальных услуги, то в каждом регионе он будет определяться по-разному. Но, как следует со слов специалиста, в среднем тарифы повысятся на 4,3%. Согласно расчетам коммунальщиков, самое большое повышение коснется Чечни. В республике они поднимутся на 6,5%. Чуть меньше 6,3% составит рост тарифов для жителей Санкт-Петербурга. Крым, Севастополь и Татарстан ждет повышение коммунальных услуг на 6,2%. В столице тарифы вырастут на 6%. А вот минимальный рост цен будет на Чукотке (33%), в Марий Эл (3,2%) и Свердловской области (2,9%).

Надо сказать, что высокий рост тарифов никак не вяжется с утверждением Минэкономразвития РФ о том, что в 2022-2024 годах повышение не перевалит за 4%. Чиновники оправдывают такой большой рост увеличением годовой инфляции. Такая «отмазка» не устраивает Федеральную антимонопольную службу. ФАС требует, чтобы для ряда ресурсов ввели эталонные тарифы. Как поясняют в ведомстве, при таком подходе цена для конечного потребителя определяется не по параметрам конкретной организации, а по среднему уровню расходов компаний в регионе. На этом методе настаивал президент России в Владимир Путин еще в 2018 году, напоминает издание.

Но правительство почему-то игнорирует предложение ФАС. В Кабинете министров предпочитают другой вариант - адресную поддержку отдельных категорий граждан с низким уровнем доходом. И даже уже поручили ряду министерств - (Минтруд, Минэкономразвития, Минфин) проработать вопрос об адресной помощи. В этой связи уместно напомнить, что, по данным Федеральной службы судебных приставов, более 3, 2 миллиона россиян числятся в должниках из-за неуплаты услуг ЖКХ. Причем, это показатели только первого квартала. Для сравнения, за этот же период 2020 года в должниках были только 2,6 млн человек. Рост, что называется, налицо.

К слову сказать, сложно представить, какую адресную помощь собираются оказывать чиновники, если учесть, что, к примеру, совсем недавно депутаты "Единой России" отказались голосовать за законопроект, освобождающий ветеранов ВОВ от уплаты коммунальных услуг.

Как предположил адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Шагин, рост неплательщиков может быть связан с тем, что в начале пандемии в России действовал моратория на начисление пени и неустоек за неуплату с 6 апреля по 31 декабря.

Дмитрий Шагин

«А теперь управляющие и сбытовые компании стали очень активно начислять эти самые пени даже на старую задолженность, пользуясь тем, что граждане, как правило, не обращаются за судебной защитой», — высказал мнение Шагин.

Адвокат обратил внимание на то, что без судебного решения отделить набежавшие проценты за старые и новые долги будет крайне сложно. Более того, взыскатели и не заинтересованы в этом, потому и начисляют исходя из своих интересов, отсюда и рост долга, предположил Шагин.

Некоторые СМИ посчитали уместным на фоне повышения тарифов ЖКХ напомнить россиянам о льготах, которые полагаются определенным категориям россиян. Среди них есть и такие, о которых многие даже и не знают.

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.