«Колумбийские наемники ушли в утиль»: ВС РФ уничтожили оккупантов и их иностранных союзников под Сумами

ВС РФ уничтожили оккупантов ВСУ и их иностранных союзников под Сумами
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Колумбийские наемники ушли в утиль»: ВС РФ уничтожили оккупантов и их иностранных союзников под Сумами

Российские войска продолжают жесткое наступление в Сумской области, уничтожая украинские подразделения и их иностранных наёмников.

9 июля российская группировка войск «Север» продолжила продвижение в Сумской области, создавая буферную зону безопасности. Бои идут с ожесточением. Украинские войска несут значительные потери, а на линии соприкосновения замечены иностранные наёмники, преимущественно из Колумбии.

Карта СВО. Размещение колумбийских наемников ВСУ под Сумами.

На Тёткинском направлении СВО российские мотострелки выбили ВСУ с позиций в районе Рыжевки, отбросив противника за государственную границу. Десантники в ходе боёв захватили укрепления в лесных массивах возле Бессаловки, а артиллерия и FPV-дроны уничтожили бронетехнику, станцию РЭБ и артиллерийское орудие украинской армии. Все попытки ВСУ вернуть позиции, в том числе две контратаки за сутки, завершились провалом: большая часть бойцов была уничтожена, остальные бежали.

На Сумском направлении СВО активные боевые действия продолжаются в районах Варачино, Юнаковки и окрестных лесных массивах. Мотострелки освободили окраины Варачино, а бойцы ВДВ продвинулись более чем на 1300 метров, уничтожив вражеские боевые группы. Морпехи закрепились в приграничных лесах, отражая атаки ВСУ. За сутки украинская армия предприняла девять безуспешных контратак, в том числе в районах Кондратовки, Садков, Яблоновки и Юнаковки. Из более чем 40 человек, участвовавших в атаках, не менее 20 ликвидированы, 16 — ранены, выжившие отступили.

В районе Бессаловки десантники провели скрытный штурм, вырезали гарнизон ВСУ и заняли южную окраину села. Попытки вернуть населённый пункт провалились — артиллерия и авиация нанесли удары по резервам, дроны корректировали огонь. Противник не выдержал натиска и начал отступление. Населённый пункт перешёл под контроль бойцов 56-го гвардейского десантно-штурмового Донского казачьего полка.

Карта СВО. ВС РФ вырезали гарнизон ВСУ под Сумами.

Сумская администрация сообщает о переброске в район боевых действий подразделений «Волков Да Винчи» (бывший «Правый сектор», признанный в РФ террористическим и запрещенный) и боевиков бывшего «Правого сектора» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная в РФ), которые в штурмах участия не принимают, выполняя функции карательных и заградотрядов. Одновременно украинские источники сообщают о дезертирстве командного состава одного из батальонов и низкой боеспособности 150-й бригады.

Отдельное внимание привлекает появление иностранных наёмников — на участке от Нового Пути до Андреевки фиксируется присутствие колумбийцев, участвующих в боевых действиях на стороне ВСУ.

Ранее мать с несовершеннолетней дочерью подожгли авто военных в Одессе. Также в Энергодаре за утро зафиксировали три возгорания из-за прилётов. Кроме того, «Днепр» ликвидировал свыше 60 боевиков ВСУ на южных направлениях.

Последние новости о потерях иностранных наемников на СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Наемники на Украине
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Наемники на СВО

Свое мнение об участии иностранных наемников на СВО со стороны Украины высказывайте в комментариях ниже

В Европе на воздух взлетают снаряды: крупный пожар произошел на военных складах в Болгарии

Слепое поклонение Западу: почему Россию странно называть Федерацией

Заводы не успевают ремонтировать: ВС РФ уничтожают металлургию противника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.