Коммуниста наказали за карикатуру с «фашистами» Эрдоганом и Порошенко

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Коммуниста наказали за карикатуру с

Жителя Читы оштрафовали на полторы тысячи рублей за размещение в соцсети картинки с изображением свастики.

Члена забайкальского отделения КПРФ, антифашиста Николая Коновалова обвинили в пропаганде нацизма. Мужчина разместил на стене в соцсети карикатуру на Петра Порошенко и Реджепа Эрдогана в костюмах, возмутивших «взор» Роскомнадзора.

Так, на спорном рисунке рукава пиджаков украинского и турецкого лидеров «украшает» нацистская свастика. И хотя идея картинки заключается в том, что Порошенко и Эрдоган являются «фашистами», в пропаганде нацизма обвинили именно Коновалова. Вскоре после публикации изображения в Сети коммуниста вызвали «на ковер» в специальные структуры.

- Я в прокуратуре сказал, что это полный бред - запрещать критиковать Эрдогана и Порошенко и показывать украинскую армию напротив нацистской символики. Михалеву за предложение отстрела бомжей ничего не сделали, даже штрафа не выписали. Я объяснял им, что это просто карикатуры и я, наоборот, против фашизма, но в прокуратуре это не приняли во внимание, - рассказал расстроенный читинец.

Михалев, которого упоминает член КПРФ, - это бывший мэр Читы Анатолий Михалев, который по-своему вошел в историю, когда публично посетовал в феврале 2011 года, что закон запрещает отстреливать бездомных: «а других законных способов справиться с ними сегодня нет».

Коновалова обязали выплатить штраф в 1 тыс. 500 рублей за нарушение запрета на распространение «всех символов, похожих на свастику до степени смешения». Также мужчину обязали заблокировать свою «проштрафившуюся» страницу в соцсети.

- Н. Коновалов оштрафован на 1,5 тыс. рублей по ст. 20.3 КоАП России («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»), — рассказала руководитель пресс-службы Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк.

Закон, запрещающий пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских и нацистских организаций, а также тех организаций, которые отрицают итоги Нюрнбергского процесса, Владимир Путин подписал в ноябре 2014 года.

Напомним, 12 февраля сообщалось о схожем случае: районный суд Москвы оштрафовал магазин "Новый книжный М" на 30 тыс. рублей за продажу пакетов с изображением Адольфа Гитлера.

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Решается судьба власти Эрдогана: в Турции начались выборы мэров крупных городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания