Коридор для привитых пассажиров: Минтранс предложил аэропортам новшество

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Коридор для привитых пассажиров: Минтранс предложил аэропортам новшество

Ведомство направило операторам аэропортов соответствующее письмо с просьбой создать специальные коридоры для пассажиров, которые поставили прививку.

Ускорить работу аэропортов предложили чиновники Министерства транспорта России. Решение они видят в том, чтобы открыть специальные коридоры, по которым будут проходить пассажиры, которые сделали прививку от коронавируса. Ведомство уже разослало письма с соответствующим предложением операторам аэропортов, пишут «Известия».

Правда, речь пока идет конкретно для особых условий для дипломатов из ОАЭ, поскольку именно это посольство в России вовремя «подсуетилось». Диппредставительство в Москве направило обращение в МИД России с просьбой облегчить контроль для прибывающих из ОАЭ пассажиров, поскольку большинство из них уже вакцинировалось. Соответственно, внешнеполитическое ведомство обратилось за содействием в Минтрас, которое направило предложение операторам, Роспотребнадзору и Росавицации.


Диппредставительство ОАЭ предложило создать коридор для вакцинированных граждан, прибывающих из страны

Однако, как стало известно «Известиям», ни в правительстве РФ, ни в Роспотребнадзоре предложение не поддержали, выступив против послаблений. Что же касается руководства аэропортов, то тут ответили уклончиво: будет распоряжение - будет и коридор, а до тех пор все будет по-прежнему.

Хотя во Внуково заверили, что готовы выделить и отдельные стойки регистрации, и пункты досмотра, и посадочные галереи. Более того, этот аэропорт может даже предоставить отдельный терминал для привитых от ковида.

В Домодедово сослались на отсутствие стандартов для создания коридора. Предложили свои услуги по выработке единых стандартов. В настоящее время в Домодедово уже действует услуга выдачи ковид-паспортов.

В Домодедово появилась услуга выдачи ковид-паспортов

Обратим внимание на то, что подобные коридоры хоть и создают удобства для одной категории граждан, но ущемляют права другой категории - непривитых. Об этом предупреждал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства призывал аккуратно относиться к правам граждан, считая, что, к примеру, антиковидные документы могут ущемлять интересы людей. Нельзя создавать «разделительные линии», подчеркивал дипломат. Специальный коридор тоже может стать своеобразной «разделительной линией».

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

«Уходите, иначе в живых не останетесь»: во Внуково 86 человек эвакуировали из здания бизнес-центра из-за подозрительной записки

В России будут собирать IP-адреса и номера банковских карт пассажиров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку