Кремль передумал обмениваться с Украиной территориями, так как договоренности Анкориджа сорваны - Bloomberg

Bloomberg: Кремль передумал обмениваться с Украиной территориями
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Кремль передумал обмениваться с Украиной территориями, так как договоренности Анкориджа сорваны - Bloomberg

Иллюстрация "Блокнот"

Москва намерена сохранить освобожденные земли в качестве буферных зон безопасности.

Кремль отказался возвращать Украине часть освобожденных территорий, - сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайдеров. По данным агентства, ссылающегося на три анонимных источника, близких к Кремлю, Россия больше не планирует возвращать Украине какие-либо территории в рамках возможной сделки о прекращении конфликта.

Вместо этого Москва намерена сохранить освобожденные земли в качестве буферных зон безопасности. В частности, речь идёт о районах Сумской и Харьковской областей (недалеко от границы с Россией), а также о стремлении установить полный контроль над восточной частью Донецкой области.

Ключевая причина такого сдвига, как поясняют источники: в Москве считают, что неформальные договорённости, которые обсуждались на саммите в Анкоридже (Аляска, август 2025 года) между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, фактически сорвались.

В рамках этих обсуждений фигурировала идея территориального обмена: Украина якобы должна была отказаться от части Донбасса в обмен на то, что Россия вернёт ей некоторые районы на севере Сумской и северо-востоке Харьковской областей. Однако в Вашингтоне существование таких официальных договорённостей отрицали. На фоне этого в Кремле сделали вывод: «дух Анкориджа» утрачен.

На ужесточение позиции России, по данным Bloomberg, повлияли и другие факторы: решение Дональда Трампа поддержать законопроект о введении высоких пошлин (до 100%) в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также то, что украинские БПЛА и дроны наносят удары по нефтеперерабатывающим заводам, которые привели к топливному кризису.

При этом источники агентства отмечают: Россия готова вернуться к переговорам только после того, как добьётся своей цели — полного контроля над Донецкой областью. Один из собеседников Bloomberg сообщил, что Минобороны России заверило президента в возможности достичь этого к концу года, но источник, близкий к военному ведомству, назвал этот срок слишком оптимистичным и предположил, что более реалистичным будет 2027 год.

При этом эксперты отмечают: поскольку данная информация исходит от анонимных источников, её стоит воспринимать как оценку ситуации от Bloomberg, а не как официально подтверждённую позицию Кремля. Как сообщается, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не ответил на запрос агентства.

В июне госсекретарь США Марко Рубио заявил, что во время саммита на Аляске обсуждались лишь предложения о завершении конфликта России с Украиной, но никаких соглашений достигнуто не было. В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что если США выдвинули предложения по урегулированию, а Россия с ними согласилась, то нельзя говорить, «что соглашения не было».

Позднее Владимир Путин уточнил, что в Анкоридже обсуждались «компромиссы и определенные возможности»: «В Анкоридже действительно не было никаких договоренностей. Дух Анкориджа, хотя и не был облечен в какие-то формальные документы, никто не ставил никаких подписей», - заявил президент России.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Когда закончится СВО?
#Новости СВО
#СВО новости
#Когда закончится война?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Подготовка к освобождению: ВС РФ выбивают вражеские мосты в Краматорске

«Посадят в коридор, велят ждать пока его страну поделят»: "просочились" подробности разговора чиновников Администрации Трампа с Зеленским

«А вы о ком, товарищ Берия?»: Гордон* своим вопросом к Уиткоффу хотел унизить Россию, а получилось «как всегда»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский останется без оружия»: военпром ЕС не успевает за нуждами Украины

ОБЩЕСТВО

Европейская оборонная промышленность не успевает производить вооружение в темпе, которого требует конфликт на Украине.

«Ничего святого»: ВСУ атаковали церковь в Тамбовской области - в храме Николая Чудотворца начался пожар

ОБЩЕСТВО

ВСУ целенаправленно прицеливаются в российские святыни, чтобы нанести максимальное оскорбление русскому народу.

Мерц, а тебе капут! «Альтернатива для Германии» разгромила партию канцлера на выборах на территории бывшей ГДР ради мира с Россией

ПОЛИТИКА

На выборах в Саксонии-Анхальт победила оппозиционная партия, набрав рекордные 43,3% голосов, та партия Мерца наскребла 17,2% - меньше, чем прогнозировали.

«Клоун-низкозад» Зеленский усадил посланников Трампа в Киеве за маленькие столы, сделанные под его рост

В МИРЕ

Очередной конфуз Зеленского, который «демократические» западные и тем более украинские СМИ деликатно обошли. В воскресенье, 6 сентября, он принимал в Киеве спецпредставителей ...

«Хохлы достали»: в Польше стремительно растет число преступлений против украинцев

ОБЩЕСТВО

В Польше заметно выросло число преступлений против украинцев, - сообщает Politico.