Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

Баранчик: Путин поставил Трампа «на счетчик» за пустословие в Анкоридже
В МИРЕОбсудить в телеграм
Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

Иллюстрация: Блокнот

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, что никаких письменных договоренностей на Аляске в августе 2025-го не подписывалось. Был «разговор на доверии» с некими «джентльменскими» соглашениями.

Цитата президента, распространенная государственными информационными агентствами России:

«Никто не ставил никаких подписей, но мы обсуждали определённые возможности завершения конфликта на Украине, и компромиссы, которые обсуждались, это как раз были те предложения, которые были обращены американской стороной к нам. Нас просили пойти на компромиссы, сформулированные американскими переговорщиками. Мы согласились».

Может показаться, что налицо очередная итерация темы «нас обманули, просто надули». Но на самом деле нет. Можно довольно уверенно предположить: это не жалоба в пустоту, а, если выражаться по-простому, конкретная «предъява» Дональду Трампу.

Политолог Юрий Баранчик за два дня до слов Путина об Анкоридже предполагал, что нечто подобное назревает. 26 июня (а президент говорил с Зарубиным 28-го) Баранчик писал:

«В Москве все ходы в Анкоридже записаны. Мы должны исходить из того понимания, что Трамп оказался слабаком и не смог додавить Зеленского. Думаю, у Москвы есть соответствующие свидетельства взятых на себя Трампом обязательств. Понятно, что Кремль не будет их обнародовать. Главное, что Трамп знает, что они есть. К чему все идет - идет к тому, что Трампа надо ставить на счетчик. И предъявлять за год. Так что все пучком. Сейчас ему покажут, что такое поставить на счетчик. Иран покажется рыжей жертве солярия детской игрой в песочнице».

Поясним, что, видимо, подразумевается. Трамп – делец, бизнесмен, «деловой человек» во всех смыслах, строящий свой пиар на том, что он лично своей харизмой и умением «заключать сделки» будет добиваться того, чтобы на Земле прекращались войны, а Америка «снова становилась великой». В Анкоридже Путин ему в этом подыграл. Мяч оказался на стороне Трампа, обещавшего «выбить сделку» с киевским режимом, надавив на него, если потребуется. Трамп не справился. Не мог он или не хотел – другой вопрос.

При этом даже зафиксированные на бумаге и подписанные договоренности ничего бы не гарантировали – можно вспомнить хотя бы пресловутые Минские соглашения. То есть, вполне возможно, Путин летел прошлым летом в Анкоридж, понимая, что Трамп может никак не помочь в деле справедливого для России мира. Однако личная встреча, обмен рукопожатиями и общие фото были важны, чтобы в будущем иметь возможность подчеркивать: Трамп имел возможность и кредит доверия, чтобы постараться стать успешным посредником между Москвой и Киевом, но провалился.

Путин фактически «обосновал Трампа за пустослова». За человека, который обещает, но не делает. Это позволяет нам, если понадобится, резко поднять уровень эскалации, причем подчеркивая, что все претензии следует отправлять в Белый дом.

При этом резко падает авторитет президента США. Вряд ли для кого-то будет секретом, но непубличные переговоры первых лиц в норме имеют договорную силу даже без официальных заявлений и документов. К примеру, на прошедших выходных Владимир Путин два дня плотно и долго общался с Александром Лукашенко, президентом Белоруссии. При этом лидеры двух государств даже не выходили на пресс-подходы к журналистам – то есть разговоры велись по-настоящему серьезные.

Так что своей вроде бы мягкой и обтекаемой фразой про отсутствие подписей в Анкоридже Владимир Владимирович одновременно дал понять тем же иранцам, ведущим переговоры с США, что верить им категорически нельзя, а заодно завуалированно озвучил: у нас есть претензии. То есть, как говорилось выше, «Трампу предъявляют и ставят его на счетчик».

Новости о Владимире Путине здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Кто будет после Путина?
#Новости Путин
#Приемник Путина
#Владимир Путин новости сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Новости СВО: Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» уничтожили военные эшелоны и склады в Харькове, боевики ВСУ попали под огонь заградотряда

От кого Лукашенко ищет защиту в Пекине: от агрессивного Киева, или призывающей к исполнению союзнического долга Москвы?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

В МИРЕ

Дональд Трамп заявил, что «прогнул» Иран, но что происходит на самом деле?

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...