Кремль приказал правительству подготовить бомбоубежища по всей России - The Moscow Times

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Кремль приказал правительству подготовить бомбоубежища по всей России - The Moscow Times

Из-за угрозы со стороны Украины, власти расконсервируют тысячи бомбоубежищ и прочих безопасных укрытий на случай угрозы с воздуха.

По всей России проверяют и приводят в порядок бомбоубежища. Подготовка укрытий и модернизация инфраструктуры, развалившейся со времен Советского Союза, происходит по приказу из Кремля. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на действующих и бывших чиновников.

Десятки тысяч бункеров, подвалов и прочих безопасных укрытий были законсервированы на протяжении десятилетий, но из-за обострения ситуации на Украине российские власти решили снова сделать их пригодными для использования. На это планируется выделить сотни миллионов рублей, пишет издание.

«Решение об инспекции сети бомбоубежищ было принято правительством еще весной”, — сказал один один из источников издания. Команду начать масштабную проверку и навести порядок получили МЧС, Минобороны и другие ведомства.

Хотя власти пока официально не объявили о полномасштабной кампании по модернизации бомбоубежищ, сообщается, что она идет уже несколько месяцев. По данным издания, проверки и ремонт начались спустя какое то время после начала спецоперации и продолжатся в 2023 году.

Власти видят проблему в том, местные власти, обязанные следить за убежищами, не уделяли этому должного внимания, из-за чего те оказались в аварийном состоянии или вовсе были заброшены после распада Советского Союза. «Бомбоубежища после распада СССР были никому не нужны. Но теперь, из-за ситуации на передовой, Кремль приказал во всем разобраться», — сказал собеседник издания.

О наличии приказа по модернизации бомбоубежищ The Moscow Times рассказал неназванный высокопоставленный чиновник одного из дальневосточных регионов России. «Из Москвы был дан приказ провести эти работы повсеместно — осмотр и ремонт», — подтвердил он.

«После мобилизации модернизация бомбоубежищ  выглядит вынужденной мерой и даже выражением заботы государства о простых людях», — заявил старший аналитик общественной организации «Международная кризисная группа» Олег Игнатов.

Как сообщается, власти Краснодарского края намерены потратить на ремонт убежищ в этом году более 6 млн рублей, Нижнего Новгорода — 50 млн рублей, Рязани — 1 млн. В Самарской области был объявлен тендер на гидроизоляцию бомбоубежищ на сумму 3,8 млн рублей.

После заявлений Финляндии о готовности к вступлению в НАТО телеканал CNBC провел видеоэкскурсию по действующему бомбоубежищу в Хельсинки. Невероятно комфортные бункеры были построены десятилетия назад, чтобы защитить город от любого вида нападения.

Власти Украины серьезно обеспокоены возможным ядерным ударом по своей территории. Отдан приказ о подготовке 425 ядерных убежищ. Об этом заявил глава военной администрации Киевской области Алексей Кулеба.

К 80-летию Победы на деньги Украины армянские неонацисты снесут памятник героям войны

В бой ведет нумеролог: все «контрнаступы» Украина совершает в «магические» числа

Прекращение огня к Пасхе: мирный план Трампа для Украины слили в Сеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Yandex B2B Tech запускает сервис онлайн-досок для бизнеса

ОБЩЕСТВО

Интернет, 6 февраля 2025 года. Уже стартовали продажи версии, доступной по модели on-premise.**

Воронежскому девятикласснику «светит» 10 лет за терроризм

РЕГИОНЫ

Молодой человек вел закрытую группу в Telegram, где делился своими размышлениями о стрельбе в школе

В Абхазию направлены средства финансовой поддержки для социально-экономического развития – сообщил Минфин России

В МИРЕ

Решение принято после встречи Бандра Гунба – кандидата на выборах президента республики и главы российского ведомства Антона Силуанова.

Кольцо вокруг ростовского экс-губернатора Голубева сжимается

РЕГИОНЫ

Его министр финансов за решеткой, а прокурор подал в отставку

«Мотивация для наших летчиков»: Киев получил французские истребители Mirage 2000

В МИРЕ

Новые истребители для Киева могут стать очередными трофеями на поле боя.

МИД Азербайджана потребовало закрыть «Русский дом» в Баку: у автономий азербайджанцев в России проблем нет

В МИРЕ

Официальное обоснование для закрытия «Русского дома» - отсутствие регистрации в качестве юрлица