Кудрин увидел рецепт роста экономики в увеличении расходов

Актуальный вопрос10 комментариев
Кудрин увидел рецепт роста экономики в увеличении расходов

Россия должна резко нарастить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру за счет других статей бюджета, раскрыл рецепт роста экономики Алексей Кудрин.

Для того чтобы добиться роста ВВП в 4% в год, достаточно резко увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, и сделать это можно за счет сокращения других статей бюджета. Такой рецепт роста экономики назвал экс-глава Министерства финансов России Алексей Кудрин.

- В рамках бюджетной политики на ближайшие несколько лет постарался бы как минимум не снизить в реальном выражении расходы на сферу образования, здравоохранения и инфраструктуру. Потому что, повторяю, мы стоим перед рисками даже их снижения, - пояснил председатель Центра стратегических разработок.

При этом Кудрин назвал увеличение расходов по вышеназванным отраслям суммарно на 1% ВВП - 800 млрд рублей, или 5% государственного бюджета до 2025 года. А по достижении уровня 4% ВВП цифра расходов должна увеличиться до 3% ВВП, то есть до 2,4 трлн рублей, что составляет 15% госбюджета.

В то же время советник президента России признался, что совершить такой маневр будет крайне сложно. Это означает, что в других отраслях нужно снижать, уточнил Кудрин, пояснив, что сейчас проводится оценка и ревизия подходов.

Стоит обратить внимание, что Алексей Кудрин не раз говорил о необходимости сокращения расходов на оборону и силовые структуры, которые на сегодняшний день и являются главными потребителями бюджетного финансирования. На этом фоне на образование и здравоохранение правительство тратит в 1,6 раза меньше, чем на чиновничий аппарат и органы госвласти (бюджет заложил на эти цели 1,9 трлн рублей).

Ранее Кудрин констатировал, что в России третий год снижается уровень жизни, чего никак нельзя допустить. В этой связи затянувшийся кризис, по его мнению, является новым вызовом для власти.

Грозит ли России дефолт? Бюджетный прогноз Правительства до 2042 года оказался неутешительным

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.