Курганский депутат оскандалился из-за садистского видео с охотой на волков

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Курганский депутат оскандалился из-за садистского видео с охотой на волков

В регионе начата проверка, но сам Денис Хахалов утверждает, что ему ничего не грозит: животных отстреливали с лицензией и к тому же в соседнем регионе.

Скандальная история с вип-охотой разыгрывается в Курганской области: депутат регионального парламента Денис Хахалов «засветился» на видео с убитыми волками и попал под проверку, начатую ОМВД РФ по Катайскому району.

Заявление на народного избранника и его компаньонов 20 апреля подал департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Поводом стал опубликованный в социальных сетях ролик, предположительно снятый в Шутинском охотхозяйстве в минувшем феврале.

На видео фигурируют Хахалов, егерь Верхнетеческого охотхозяйства Ермек Сулейманов и еще несколько человек, личности которых пока не установлены. Они убили четырех волков, гоняя их на снегоходах, хотя не имели разрешения на отстрел животных с применением механических транспортных средств. Кроме того, охотники якобы использовали гладкоствольное ружье, не зарегистрированное в Росгвардии.

На кадрах видны убийства волков, совершенные с особой жестокостью

Помимо очевидных нарушений законодательства, скандал вокруг видео спровоцировала демонстрация бессмысленной жестокости, которую охотники проявляли по отношению к волкам. Одного из них они переехали снегоходом, чтобы добить. Другому тыкали дулом ружья в пасть и смеялись, когда тот зажал ствол зубами.

Мужчины непрестанно матерились, восхваляя собственные охотничьи достоинства и подбадривали друг друга: «Четко первого положили!», «Здоровые все такие!», «Вот это сафари!»

Депутат Хахалов. Фото: "ВКонтакте"

В управлении МВД по Курганской области отказались комментировать ход проверки, посоветовав дождаться ее окончания. Издание Znak.com со ссылкой на свой местный источник «в силовых кругах» пишет, что Хахалов с друзьями вроде как охотились абсолютно законно, с разрешительными документами, и не в родном регионе, а в соседней Свердловской области.

Эту информацию подтвердил журналистам и сам Хахалов, уточнив, что дело было в Камышловском охотхозяйстве, «с лицензией и всеми документами». Подозрение по поводу того, что у кого-то из участников охоты имелось незарегистрированное ружье, депутат прокомментировать не смог, сославшись на незнание.

«Там были егеря. И вообще из охотников я был один. Остальные были пять егерей. Ну, может у кого-то из них и было незарегистрированное оружие, но мне об этом не известно», — заявил он, заверив, что сам закон не нарушал.

Депутат Хахалов. Фото: "ВКонтакте"

По словам Хахалова, все документы, связанные с той охотой, уже имеются в распоряжении полиции и департамента природных ресурсов Курганской области, а также у охотоведа. Сам же он пока формально пребывает в неведении: из МВД с ним никто не связывался и не опрашивал.

Про запечатленную на видео жестокость депутат сказал, что «охота вообще дело такое», и «там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче», а добивание волка снегоходом назвал необходимостью: «Чтобы он не кинулся, потому что он был подранок, кидался на людей. И чтобы лишний раз не стрелять, егеря его добили без выстрела».

Эпизод с заталкиванием ствола в пасть раненому волку Хахалов списал на одного из своих спутников — и сказал, что не знает, что там «у этого человека было в мозгах», но не отрицал факт своего присутствия при этом циничном издевательстве над животным.

Напомним, в 2015 году на Кубани расследовали дело о незаконной охоте в одном из частных садов Ленинградского района: группа высокопоставленных «господ» за два дня перебила свыше 170 зайцев породы русак. Справедливости добивались журналисты, тогда как в СУ СКР заявляли, что ничего страшного не произошло, поскольку зайцы быстро размножаются.

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

Обозвал «полным г....»: депутат Госдумы РФ оскандалился, бурно отреагировав на проигрыш родного города в конкурсе

«Гавкает что-то с умным видом»: слова Нагиева о войне вызвали скандал — актера требуют признать иноагентом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

В МИРЕ

Любые обнажённые фото будут квалифицироваться как непристойный контент.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Законы

Теперь публичных деклараций не будет, а контроль за доходами и имуществом чиновников перейдёт в цифровую систему «Посейдон».

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

В МИРЕ

В США определились с очередной предполагаемой датой наступления мира в зоне украинского конфликта. Мэттью Уитакер, постоянный представитель США при НАТО, считает, что все ...

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

В МИРЕ

Администрация Дональда Трампа демонстрирует главе РФ, какие бонусы он может получить в случае завершения конфликта на Украине

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.