Курганский депутат оскандалился из-за садистского видео с охотой на волков

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Курганский депутат оскандалился из-за садистского видео с охотой на волков

В регионе начата проверка, но сам Денис Хахалов утверждает, что ему ничего не грозит: животных отстреливали с лицензией и к тому же в соседнем регионе.

Скандальная история с вип-охотой разыгрывается в Курганской области: депутат регионального парламента Денис Хахалов «засветился» на видео с убитыми волками и попал под проверку, начатую ОМВД РФ по Катайскому району.

Заявление на народного избранника и его компаньонов 20 апреля подал департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Поводом стал опубликованный в социальных сетях ролик, предположительно снятый в Шутинском охотхозяйстве в минувшем феврале.

На видео фигурируют Хахалов, егерь Верхнетеческого охотхозяйства Ермек Сулейманов и еще несколько человек, личности которых пока не установлены. Они убили четырех волков, гоняя их на снегоходах, хотя не имели разрешения на отстрел животных с применением механических транспортных средств. Кроме того, охотники якобы использовали гладкоствольное ружье, не зарегистрированное в Росгвардии.

На кадрах видны убийства волков, совершенные с особой жестокостью

Помимо очевидных нарушений законодательства, скандал вокруг видео спровоцировала демонстрация бессмысленной жестокости, которую охотники проявляли по отношению к волкам. Одного из них они переехали снегоходом, чтобы добить. Другому тыкали дулом ружья в пасть и смеялись, когда тот зажал ствол зубами.

Мужчины непрестанно матерились, восхваляя собственные охотничьи достоинства и подбадривали друг друга: «Четко первого положили!», «Здоровые все такие!», «Вот это сафари!»

Депутат Хахалов. Фото: "ВКонтакте"

В управлении МВД по Курганской области отказались комментировать ход проверки, посоветовав дождаться ее окончания. Издание Znak.com со ссылкой на свой местный источник «в силовых кругах» пишет, что Хахалов с друзьями вроде как охотились абсолютно законно, с разрешительными документами, и не в родном регионе, а в соседней Свердловской области.

Эту информацию подтвердил журналистам и сам Хахалов, уточнив, что дело было в Камышловском охотхозяйстве, «с лицензией и всеми документами». Подозрение по поводу того, что у кого-то из участников охоты имелось незарегистрированное ружье, депутат прокомментировать не смог, сославшись на незнание.

«Там были егеря. И вообще из охотников я был один. Остальные были пять егерей. Ну, может у кого-то из них и было незарегистрированное оружие, но мне об этом не известно», — заявил он, заверив, что сам закон не нарушал.

Депутат Хахалов. Фото: "ВКонтакте"

По словам Хахалова, все документы, связанные с той охотой, уже имеются в распоряжении полиции и департамента природных ресурсов Курганской области, а также у охотоведа. Сам же он пока формально пребывает в неведении: из МВД с ним никто не связывался и не опрашивал.

Про запечатленную на видео жестокость депутат сказал, что «охота вообще дело такое», и «там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче», а добивание волка снегоходом назвал необходимостью: «Чтобы он не кинулся, потому что он был подранок, кидался на людей. И чтобы лишний раз не стрелять, егеря его добили без выстрела».

Эпизод с заталкиванием ствола в пасть раненому волку Хахалов списал на одного из своих спутников — и сказал, что не знает, что там «у этого человека было в мозгах», но не отрицал факт своего присутствия при этом циничном издевательстве над животным.

Напомним, в 2015 году на Кубани расследовали дело о незаконной охоте в одном из частных садов Ленинградского района: группа высокопоставленных «господ» за два дня перебила свыше 170 зайцев породы русак. Справедливости добивались журналисты, тогда как в СУ СКР заявляли, что ничего страшного не произошло, поскольку зайцы быстро размножаются.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

МЧС круглосуточно ведет борьбу со стихией в подтопленных Оренбуржье и Кургане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку