Лето-2016 оказалось самым трагическим для российских детей за последние шесть лет

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Лето-2016 оказалось самым трагическим для российских детей за последние шесть лет

Вернувшийся из отпуска уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов первым делом отчитался на своей страничке в Instagram: «Летняя оздоровительная кампания в 2016 году оказалась самой трагической за последние шесть лет», чем вызвал большой интерес своих подписчиков.

Как объясняет детский омбудсмен, в детских лагерях этим летом погибли 20 ребят, 17 из которых утонули по недосмотру вожатых, а трое получили тяжелые травмы. Кроме того, произошло 14 случаев массового отравления.

По словам Астахова, по всем смертельным случаям возбуждены уголовные дела, ведутся расследования. В связи с этим уполномоченный по правам ребенка предлагает вернуться к теме передачи одному ведомству всех полномочий в сфере детского отдыха и оздоровления. Кроме того, пересмотреть контрактную систему закупок при организации детского отдыха, создать открытую общественно-государственную систему контроля качества деятельности подобных организаций.

Также чиновник выдвигает идею введения единого всероссийского реестра загородных оздоровительных лагерей, признать профессию вожатого педагогической деятельностью и ввести для них сертификацию.

«Очевидно, что без кардинальных реформ в сфере детского отдыха не обойтись. Необходимы жесткая координация, контроль, сосредоточенные в руках единого ведомства», - резюмирует омбудсмен.

Покинет ли он свой пост по возвращении из отпуска, как ранее обещал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Астахов комментировать не стал, несмотря на многочисленные вопросы подписчиков.

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.