Литва решила не претендовать на российский Калининград

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Литва решила не претендовать на российский Калининград

В Вильнюсе заявили, что имеющиеся границы их полностью устраивают – кроме Крыма.

В Литве прокомментировали заявления местного политика Линаса Бальсиса, который на днях заявил, что Евросоюзу стоит поднять вопрос «возвращения» Калининграда, так как послевоенные границы уже не актуальны. Он добавил, что Россия после присоединения Крыма лишилась права на данную территорию. Член Совфеда Владимир Джабаров на это предложил Литве вернуть Вильнюсский край.

Пресс-атташе МИД Литвы Раса Якилайте заявила, что официальный Вильнюс не претендует ни на Калининград, ни на другие территории своих соседей. При этом она добавила, что Литва не признает вхождение Крыма в состав РФ и другие «односторонние изменения границ».

Переход Калининграда (до 1946 — Кенигсберга) и ряда других территорий Восточной Пруссии под юрисдикцию СССР был одобрен союзниками на Потсдамской конференции. Окончательно статус региона был установлен законом Союзного Контрольного Совета в Германии «О ликвидации Прусского государства» от 25 февраля 1947 года.

Ранее сообщалось, что на угрозы Литвы построить стену на границе с Калининградской областью местные власти ответили предложением поставлять кирпичи для строительства.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.