Маразм с морозом: россиянам вместо курятины «подкинули» странную версию ее исчезновения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Маразм с морозом: россиянам вместо курятины

Жители уже нескольких городов пожаловались на отсутствие курятины в магазинах.

В России новая напасть: в магазинах сразу нескольких городов пропала курятина. Не успели более-менее решить проблему с яйцами, теперь вот куры «на подходе». Но у торговых сетей вновь нашлось объяснение, причем странное. Во всяком случает, представители ретейлера X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») обвинили во всем погодные условия, а точнее, морозы.

На дефицит курятины жалуются жители Челябинска, Екатеринбурга, Самары и ХМАО. Но, как утверждают в крупнейших торговых сетях, куры есть, погоды нет. Из-за сильных снегопадов и морозов подвоз востребованного товара не осуществляется, пояснили в X5 Group. А то, что было, россияне успели раскупить к новогодним праздникам.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы довезти недостающий товар до магазинов как можно быстрее и обеспечить наших покупателей всем необходимым», — приводит РБК заверения компании.

В минпромторге Самарской области говорят, что запасов куриного мяса хватит на два дня. То же заявили и в минсельхозе Челябинской области. В то же время портал 74.RU приводит сообщения читателей о ситуации с курятиной. Челябинцы пишут, что «В «Чижике» совсем пусто, как и в «Монетке», а в «Пятерочке» нашли только замороженные куриные головы и ножки. Одной из местных жительниц повезло, и она купила в «Спаре» куриные бедрышки, поделившись радостью с порталом.

Были магазины, где называли другую причину дефицита мяса кур - новогодние каникулы. Так, в частности, власти Екатеринбурга объяснили опустевшие холодильники с мясом в супермаркетах города.

«Поставки, в том числе в крупные торговые сети, осуществляются по графику, а их объем корректируется с учетом потребительской активности. В период длинных январских выходных она традиционно ниже, чем в иные дни. Скоропортящиеся продукты заводят в магазины в таком количестве, чтобы они были раскуплены в период срока хранения», - сказали Ura.ru в департаменте информационной политики Свердловской области.

Была и другая версия: многие бизнесмены уходят на отдых, и предприятия работают не в полную силу. Вот закончатся январские праздники, и все будет по-прежнему. Странная логика, но проверяемая. Россияне, что называется, начинают выходить из новогодней «спячки», соответственно, никакого дефицита больше быть не должно, по логике.

Многие эксперты, послушав объяснения торговых сетей по поводу дефицита курятины, только развели руками. Они высказали предположение, что россияне уже начинают с юмором относиться к объяснениям подобного рода. До этого им объясняли дефицит с яйцами и ростом цен на них тем, что население стало богаче, начало есть больше яиц и куриного мяса.

Главы комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева так и сказал: рост цен на куриные яйца обусловлен улучшением качества жизни россиян, которые стали чаще есть мясо и яйца.

«Анализ ситуации показал, что россияне увеличили в принципе потребление мясных продуктов, куриного мяса и яйца», - цитирует Гутенева телеграм-канал Дума Тв.

Точка зрения парламентария насмешила финансового аналитика Яна Арта. Выходит, если у населения было меньше денег, то они бы меньше ели яйца, и цены сразу же упали бы, иронизирует эксперт.

«И потом - что за странные представления? Допустим, я стал долларовым мультимиллионером. И что, я вместо яичницы из двух-трёх яиц буду по утрам делать яичницу из шести яиц, что ли? Миллионер Уоррен Баффет, получается, вообще по 12 яиц за раз кушает? Ну что за объяснение, на кого оно рассчитано?» - прокомментировал «Царьграду» заявление депутата финансовый аналитик.

Теперь вот в дефиците кур виноваты морозы и январские выходные. Новогодние праздники закончились, может, правда, куры появятся? Ведь пообещали же, что цены на яйца упадут, и уже начинают падать. Главное, чтоб в случае с мясом кур не пришлось ждать до весны.

«Девки сами хотели»: в Самаре задержали качка-педофила за совращение двух 9-летних девочек

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

«Азербайджанцы растоптали мою голову»: на Урале толпа мигрантов в упор расстреляла русского парня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.